Как сообщил корреспонденту руководитель Медцентра УДП РК Валерий Бенберин, новые технологии будут применяться в рамках договора с американской компанией TransEnterix‚ которая производит роботизированные системы, передает Tengrinews.kz.
— Это зримое воплощение цифровизации в медицине. Введение роботов в клиническую практику позволит улучшить показатели после оперативных осложнений, обеспечит высокое качество операций, — считает он.
На данный момент достигнута договоренность о приобретении первой для Казахстана роботизированной технологии. Робот, которого скоро поставят в Казахстан, будет представлять из себя аппарат с тремя манипуляторами. Ими хирург управляет дистанционно, сидя за специальным пультом и оперируя с помощью устройств, похожих на джойстики. В это же самое время роботизированные "руки" воспроизводят движения рук врача уже на теле пациента. С их помощью возможно проведение урологических, гинекологических операций, а также операций общей и торакальной хирургии.
Представитель компании-производителя Воутер Дондерс объяснил преимущества применения подобных систем.
— Во время проведения операций уже по истечении часа хирург, как правило, начинает испытывать некоторые неудобства, так как все время операции стоит на ногах: у него начинает болеть спина, дрожать руки. Все это может сказаться на качестве операции. Но помощью этой системы врач может удобно расположиться в кресле и управлять манипуляторами оттуда, — пояснил специалист.
Руководитель Медцентра УДП РК Валерий Бенберин также высоко оценил роботизированную систему.
— Робот оказывает воздействие на минимальных участках оперативного поля. То есть степень травматизации уменьшается в несколько раз — это создает организму возможности меньше терять крови. Также он более качественно разрезает ткани и зашивает их, а это значит, что времени на реабилитацию уйдет гораздо меньше, — пояснил Валерий Бенберин.
Однако простым применением роботизированных технологий здесь решили не ограничиваться: стало известно о том, что на базе Президентской клиники будет открыт первый в Казахстане Центр роботизированных технологий, который будет обучать новым технологиям врачей не только со всего Казахстана, но и из ближнего и дальнего зарубежья.
— Роботизированная хирургия — это новый шаг в развитии высоких технологий в медицине. Центр будет и клиническим, и обучающим. Более того, Центр будет определять всю политику в области роботизированной хирургии не только в Казахстане, но и в странах Средней Азии, Ближнего и Дальнего востока, — заверил Валерий Бенберин.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы с балкона 12 этажа выпала девушка
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице несколько автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
