Опубликовано: 640

Робот-хирург появится в РК

Робот-хирург появится в РК

Новые роботизированные технологии будут применять в больнице Медицинского центра Управления делами Президента РК.

Как сообщил корреспонденту руководитель Медцентра УДП РК Валерий Бенберин, новые технологии будут применяться в рамках договора с американской компанией TransEnterix‚ которая производит роботизированные системы, передает Tengrinews.kz.

- Это зримое воплощение цифровизации в медицине. Введение роботов в клиническую практику позволит улучшить показатели после оперативных осложнений, обеспечит высокое качество операций, - считает он.

На данный момент достигнута договоренность о приобретении первой для Казахстана роботизированной технологии. Робот, которого скоро поставят в Казахстан, будет представлять из себя аппарат с тремя манипуляторами. Ими хирург управляет дистанционно, сидя за специальным пультом и оперируя с помощью устройств, похожих на джойстики. В это же самое время роботизированные "руки" воспроизводят движения рук врача уже на теле пациента. С их помощью возможно проведение урологических, гинекологических операций, а также операций общей и торакальной хирургии.

Представитель компании-производителя Воутер Дондерс объяснил преимущества применения подобных систем.

- Во время проведения операций уже по истечении часа хирург, как правило, начинает испытывать некоторые неудобства, так как все время операции стоит на ногах: у него начинает болеть спина, дрожать руки. Все это может сказаться на качестве операции. Но помощью этой системы врач может удобно расположиться в кресле и управлять манипуляторами оттуда, - пояснил специалист.

Руководитель Медцентра УДП РК Валерий Бенберин также высоко оценил роботизированную систему.

- Робот оказывает воздействие на минимальных участках оперативного поля. То есть степень травматизации уменьшается в несколько раз - это создает организму возможности меньше терять крови. Также он более качественно разрезает ткани и зашивает их, а это значит, что времени на реабилитацию уйдет гораздо меньше, - пояснил Валерий Бенберин.

Однако простым применением роботизированных технологий здесь решили не ограничиваться: стало известно о том, что на базе Президентской клиники будет открыт первый в Казахстане Центр роботизированных технологий, который будет обучать новым технологиям врачей не только со всего Казахстана, но и из ближнего и дальнего зарубежья.

- Роботизированная хирургия - это новый шаг в развитии высоких технологий в медицине. Центр будет и клиническим, и обучающим. Более того, Центр будет определять всю политику в области роботизированной хирургии не только в Казахстане, но и в странах Средней Азии, Ближнего и Дальнего востока, - заверил Валерий Бенберин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи