Опубликовано: 960

РОАД: "2015 год не переживут до трети автосалонов"

РОАД: "2015 год не переживут до трети автосалонов"

В России начали закрываться автосалоны.

Ухудшение экономической обстановки в России вынудило автодилеров приступить к сворачиванию бизнеса. На конец января 2015 года в различных регионах страны остановили или останавливают работу около десяти площадок по продаже и обслуживанию автомобилей. Прогнозы неутешительны: спад в отрасли продолжится, так что рынок будут покидать все новые и новые игроки, передает Top Gear

Самым крупной на сегодняшний день компанией, принявшей решение выйти из автобизнеса, стала пермская "Экс Авто". Она продает сразу семь автосалонов, торговавших марками Nissan, Datsun, Peugeot и Citroen; пять из них расположены в Перми, два — в районных центрах края. Общая стоимость сделки может составить порядка 600 млн рублей.

Еще одно закрытие, на этот раз со скандальным оттенком, произошло в Самаре. Здесь компания "АЗР Моторс Самара", представлявшая в городе интересы Renault, обманула не менее 50 клиентов, внесших предоплату, но так и не дождавшихся заказанных машин. Директор компании скрылся с деньгами, автосалон закрыт, возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В Петербурге же компания "Лаура", закрыв в Купчино свое отделение по торговле Chevrolet, Suzuki, Opel и SsangYong, пообещала оставить сервисную службу, а продажи перевести в другие точки.

В середине января Российская ассоциация автомобильных дилеров (РОАД) выступила с прогнозом о том, что 2015 год могут не пережить до трети российских автосалонов. Падение курса рубля и соответствующее сокращение автоимпорта (на 21% в 2014 году), повышение ставок по автокредитам, снижение доходов населения — все это обещает автомобильной отрасли самый тяжелый год после кризисного 2008-го.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи