Пожарный вытащил алматинку из горящей квартиры и донес на руках до скорой, передает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС города.
По данным ведомства, на имя начальника ДЧС Алматы генерал-майора противопожарной службы Серика Аубакирова поступило письмо со словами благодарности от жителя Бостандыкского района Александра Хонгурова.
"Выражаю Вам огромную благодарность за оперативные действия, проявленные сотрудниками пожарной части № 6 Алматы, а именно командира отделения Едиге Байкошкарова. 03 июня 2018 года произошло горение домашней мебели и комнаты в квартире. Сотрудники пожарной части своевременно по вызову прибыли на место и, рискуя своей жизнью, из горящей квартиры второго этажа многоэтажного дома спасли мою супругу и донесли на руках до кареты скорой медицинской помощи, тем самым доказав свое мастерство и профессионализм по спасению людей и тушению пожаров. Я искренне рад, что в нашем городе есть такие специалисты на которых можно положиться и доверить свою жизнь. Хочу пожелать Вам всего наилучшего в вашей нелегкой и нужной службе", — говорится в письме.
ЧП случилось в Алматы в одной из квартир Бостандыкского района по улице Радостовцева. В 00.20 поступило сообщение на пульт "101". По прибытии к месту вызова было установлено, что происходило горение квартиры на втором этаже многоквартирного жилого дома, основные пути эвакуации были отрезаны плотным задымлением. Огнеборцы, производя тушение пожара, параллельно проверяли задымленные помещения на наличие людей. Эвакуировали людей, в том числе и детей, с помощью трехколенной лестницы.
Со слов соседей, в одной из квартир осталась женщина, спасателями было обнаружено, что наружная дверь была заперта с внутренней стороны.
"Оценив обстановку и проявив решительность, оправданный риск, Едиге незамедлительно проник в квартиру, сломав замочную скважину двери. В задымленной квартире на полу кухонного помещения старшина гражданской защиты Едиге Байкошкаров обнаружил жещину в бессознательном состоянии, надев на нее спасательное усройство — кислородный колпак, вынес ее на свежий воздух и передал сотрудникам скорой медицинской помощи", — сообщили в ДЧС.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства