Опубликовано: 1600

Риски дальнейшего ослабления тенге сохраняются - эксперт Альпари

Риски дальнейшего ослабления тенге сохраняются - эксперт Альпари

Эксперт в области экономики, директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев поделился прогнозом относительно колебания курса тенге и состояния нефтяного рынка Казахстана в 2015 году.

На текущий момент, по мнению Разуваева, основной фактор, который сдерживает рост экономики Казахстана – это низкие цены на нефть, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz. Так, с 2013 года добыча нефти и газового конденсата в РК снижается. Согласно прогнозу Минэнерго РК, в этом году добыча нефти в этом году не превысит 80,5 миллионов тонн.

«До конца года ситуация в казахстанской экономике вряд ли будет ухудшаться. Тем не менее, риски дальнейшего ослабления тенге сохраняются. Это связано с тем, что ФРС США может повысить процентные ставки уже в этом году, что неминуемо приведет к укреплению доллара и снижению цен на сырье. Основную поддержку экономике страны окажет укрепление торговых отношений в рамках ЕАЭС», - заявил Александр Разуваев.

Нестабильность мировой финансовой системы, геополитические противостояния и валютные войны затронули экономики большинство стран мира, в том числе – и экономику Казахстана. Отмена программы количественного смягчения в США, укрепление доллара и вызванное противостоянием американских нефтяников и ОПЕК падение цен на нефть привели к ослаблению тенге. Процесс девальвации валюты Казахстана усилился в связи с паденем валют основных экономических партнеров страны, в том числе - и России.

Говоря о фондовом рынке, Разуваев заявил, что основной индекс казахстанской биржи находится на уровнях 2013 года, что «вполне неплохо». В данный момент на фондовом рынке Казахстана сложился благоприятный момент для покупки первоклассных активов по привлекательным ценам. 

Несмотря на то, что экономика Казахстана подверглась негативному влиянию с внешней стороны, Национальный банк и правительство страны смогли удержать объем международных валютных резервов на прежнем уровне. Фактически, в отличие от России, Казахстан сумел сохранить резервы и провести необходимые необходимые для поддержания реформы.

По информации The Wall Street Journal, сообщил эксперт, американские нефтедобывающие компании, привыкшие закрывать дефицит собственных стредств за счет заимствований на рынках капитала, могут столкнуться с проблемами в привлечении такого финансирования. «Больше всего пострадают небольшие компании – первые сложности ждут их уже в октябре. Именно в этом месяце банки будут пересматривать стоимость активов под которые выдаются ссуды. Основным активом нефтедобытчиков является сам ресурс, а за счет падения цен на нефть примерно на 15 процентов объем доступного финансирования для таких компаний существенно снизится», - прогнозирует аналитик. 

При этом эксперт подчеркнул, что позиция доллара на мировой арене вряд ли пошатнется: «В современном мире альтернативы доллару как инвестиционной валюте нет». 

ОПЕК, по мнению Александра Разуваева, постепенно выигрывает "нефтяную войну" с США. И дело идет не к развязке – весьма вероятно, что после массового банкротства нефтедобывающих компаний США картель сократит квоты и вернет цены на нефть на комфортный для себя уровень. Конечно, от низких цен на нефть плохо в данный момент всем нефтяным странам. «Но граждане Казахстана, России или Ирака могут и потерпеть, а вот невидимая рука рынка однозначно выкинет американцев из отрасли. Вероятно, нефтяной рынок близок к развороту. И уровень 100 долларов за баррель нефти может снова стать реальностью», - заключил эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи