"Риэлтор" назван самой титулованной казахстанской картиной в 2012 году - Караван
  • $ 448.44
  • 514.81
+17 °C
Алматы
2026 Год
21 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Риэлтор" назван самой титулованной казахстанской картиной в 2012 году

"Риэлтор" назван самой титулованной казахстанской картиной в 2012 году

Казахстанская картина молодого режиссера Адильхана Ержанова "Риэлтор" стала рекордсменом по количеству наград на международных кинофестивалях в 2012 году.

  • 24 Января 2013
  • 890
Иллюстрация Caravan.kz

В сентябре 2012 года "Риэлтор" добавил в свою копилку шестую кинонаграду, получив White Chameleon Award азиатского конкурса 6th Cinema Digital Seoul Film Festival, который прошел с 22 по 28 августа в Корее.

Ранее лента Ержанова стала обладателем специальных призов жюри на российских фестивалях "Киношок-2011" и "Дебоширфильм — Чистые грезы-XIV". Помимо этого, фильм участвовал в VIII Дубайском международном кинофестивале, в Бразильском фестивале фантастических фильмов Fantaspoa International Fantastic Film Festival 2012, в VII международном кинофестивале "Евразия" и стал обладателем Гран-при Международного фестиваля авторского кино "Киноликбез".

На втором месте по участию и наградам на кинофестивалях — фильм "Студент" Дарежана Омирбаева, снятого по мотивам романа Достоевского "Преступление и наказание". Лента завоевала награду "Специальный приз жюри" португальского фестиваля Lisbon & Estoril Film Festival, попала в программу второго конкурса Каннского фестиваля "Особый взгляд", приняла участие в Московском международном кинофестивале и кинофестивале "Евразия", где была отмечена наградой НЕТПАК (Сеть по продвижению азиатского кино).

Третье место досталось "Аншы бала" ("Маленький охотник") казахстанского режиссера Ерлана Нурмухамбетова. В 2012 году лента признана лучшим фильмом конкурса "КиноМалыШок" в Анапе. Помимо этого, "Аншы бала" участвовал на международных фестивалях 21st Cairo International Film Festival for Children в Египте и International Family Film Festival в США, где получил награду "Лучшая зарубежная драма".

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Водитель Mercedes устроил жесткое ДТП на ВОАД в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Эфир в TikTok закончился судом: в Астане наказали женщину за шарик с газом

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге