Опубликовано: 13900

Результат боя Жумагулов – Асатрян должен быть аннулирован - эксперт

Результат боя Жумагулов – Асатрян должен быть аннулирован - эксперт

Прошедший в прошлую пятницу турнир по смешанным единоборствам Fight Nigts в Астане завершился серией скандалов.

Главному судье соревнований разгневанный поражением боец Хирамагомедов сломал челюсть. После этого выяснилось, что в важнейшем поединке турнира между казахстанцем Жалгасом Жумагуловым и россиянином Вартаном Асатряном казахстанский судья Павел Кан изменил свою же судейскую записку и в итоге бой выиграл Асатрян.

Почему турнир по смешанным единоборствам превратился в бои без правил? Отчего в Казахстане соревнования судились по правилам любительской федерации MMA России? Как может повлиять исправленный судьей протокол на пересмотр результатов боя Жумагулов – Асатрян?

Игорь Демидов
Игорь Демидов

На эти вопросы медиа-порталу Caravan.kz  ответил Президент Агентства Спортивных Судей Игорь ДЕМИДОВ.

- По каким правилам работали судьи на турнире «Fight Nights» в Астане?

- Камил Гаджиев, генеральный продюсер промоутреской компании «Fight Nights», подписал договор на обслуживание с любительской федерацией «Союз ММА России» - их бригады судей всегда обслуживают турниры данной организацию.

- Насколько я понимаю, cоюз ММА России– это любительская организация и в неё входят только физические лица, но никак не коммерческие организации, такие как «Fight Nights».

- Вы правы. В союз ММА России не могут войти никакие коммерческие организации, потому что это любительский спорт, он получил регистрацию в Министерстве спорта РФ. Они занимаются не коммерческими проектами, а только обслуживанием и развитием любительских смешанных единоборств в России. Казнет возмутило высказывание бойца MMA о преимуществе армян над казахами

- В главном бою турнира сертифицированный судья Павел Кан внес исправления в протокол. Насколько это правильно?

- Это запрещенные действия/манипуляции в протоколе. В итоге этот протокол будет неправомочен. И судья с момента внесения исправлений не может принимать участия в принятии каких-то решений. Можно сказать, что ваш боковой арбитр сам перечеркнул свой протокол. Данный протокол не может принимать участия в решении вопроса о том, кто победил или проиграл.

- А то, что на основании этого протокола было вынесено судейское решение означает, что оно является нелегитимным?

- Верно. Здесь даже вопросов не должно возникать. По данному протоколу нельзя принимать никакие решения, так как он неправомочен.

- У нас двое судей из Казахстана обслуживали почти все поединки, с участием казахстанских бойцов. Это нормально?

- Я думаю, в правилах международных лиг и промоутерских компаний, которые работают не только в одной стране, должно быть прописано, что из страны, которая принимает турнир, может быть только один судья.

- Главный судья турнира, заявлял, что «один бой я судил, другой бой не судил». Многие выражают мнение, мол если ты главный судья турнира, то ты судишь все бои, а не только выборочные. Является ли это мнение правильным?

- Если главного судью назначила коллегия судей, либо какая-то спортивная судейская организация, то главный судья обязан отработать все поединки и выборочно «я здесь буду работать, я здесь не буду работать» - это вопрос дилетантства, некомпетентности судьи. Как можно себя отстранить, если тебе организация доверила работу? Это говорит о некомпетентности. Я в первый раз такой встречаю, чтобы судья себе давал самоотвод.

- Было заявлено о том, что будет рассматриваться апелляция по поводу двух главных поединков турнира, с участием Георгия Кичигина и Вартаса Асатряна. Обычно же протест подается сразу же после боя и рассматривается после боя.Что вы можете сказать по этому поводу?

- Прежде всего турнир был международным. Значит, комиссия по рассмотрению протеста должна быть назначена международная. Я думаю, если судьи из России и Казахстана уже принимали участие в обслуживании данных поединков, то значит, что должны быть приглашены авторитетные специалисты из других стран, который разбираются в международных правилах ММА.

10 дней для рассмотрения апелляции – это самый оптимальный срок, чтобы организатор предоставил видео. После чего оно должно быть отправлено тем судьям, которые посмотрев бой в записи, заполняют протоколы, подписывают, сканируют их и отправляют в организацию, которая приняла протест.

Но тут возникает ещё один вопрос, кто будет рассматривать этот протест? Его должна рассмотреть либо независимая судейская организация, которая знает правила, по которым обслуживался «Fight Nights» в Астане, либо должна рассматривать организация вышестоящая над теми, кто проводил мероприятие. А здесь получается, что люди написали протест председателю Всероссийской Коллегии Судей, то есть тому, кто обслуживал этот турнир, тому кто был главным судьей. Здесь получается какая-то оказия, несуразица. Как можно писать протест тому человеку, который обслуживал этот турнир и отказывался от поединков «Я буду обслуживать, здесь не буду обслуживать». Для меня это очень странно. 

- Как можно решить ситуацию с судьей, который исправил протокол?

- Думаю, что нужно собрать авторитетных судей, которые работают давно в ММА, панкратионе и других подобных организациях, после чего назначить с ними комиссию по судейской этике. Собрать от 5 до 11 человек. Назначить координатора, председателя комиссии и поставить вопрос о том, какая норма этики была нарушена этим судьей и вследствие чего, разобрать этот вопрос осветить в СМИ.

Мало того, надо будет назначать вторую комиссию и поднять вопрос по нарушению правил, почему судья самостоятельно пишет протокол, а потом его исправляет. И обязательно пригласить на беседу этого судью и узнать у него, что им двигало, что произошло.

- Что надо сделать, чтобы при проведении международных соревнований в Казахстане такие ситуации не повторились вновь?

- Прежде всего организаторам мероприятиям надо подумать о том, какая бригада будет их обслуживать и есть ли доверие к этим судьям, которые летают к вам и работают на вашей территории. Если вы проводите мероприятие, то вы можете подписать договор с промоутерской компанией о том, что бригада судей будет выбрана именно вами. И тогда вы сами сможете выбрать кого вы хотите пригласить ввиду их авторитетности и непредвзятости. Я думаю, что об этом надо всегда думать организаторам в первую очередь.

- В Казахстане началась дискуссия о том, что мы независимое государство, у нас проводится турнир международной организацией «Fight Nights», но решение принимается по правилам Союза ММА России. Как сделать так, чтобы было судейство по казахстанским правилам, что для этого необходимо?

- ММА не имеет никаких государственных корней – это международный вид спорта. И сама ситуация «давайте в Казахстане работать по правилам Казахстана, а в России вы обслуживайте по правилам России» - неправильная. На самом деле промоутерская компания «Fight Nights» является международной и не имеет привязки к какому-либо государству, потому и приводит свои турниры в различных странах. Поэтому правила должны быть международными и судьи должны быть международными.

- Не кажется ли вам, что если смотреть на ситуацию в целом, то в Астане получились самые настоящие бои без правил?

- Вид спорта – он на то и вид спорта, в нем обязательно нужно неукоснительно следовать правилам. Если есть правила, то это вид спорта, если нет правил или они всячески нарушаются, то это уже бои без правил. Тут ответ сам по себе дает понимание того, чем люди занимаются.  Если у специалиста есть правила на столе, у главного судьи, он обязательно должен до турнира в обязательном порядке провести семинар с бойцами, тренерами и представителями спортсменов. Объяснить устно какие нюансы могут быть и недопонимания. И они задают вопросы, представляют ситуации и им объясняют всё.

Перед самим мероприятием нужно собрать судей и объяснить им их должностные обязанности согласно регламенту и правилам. Если главный судья проводит такую работу, то и турнир должен пройти грамотно, без каких-либо ошибок внутри бригады и со стороны участников турнира. 

Вчера вечером Игорь Демидов пересмотрел бой Жумагулов - Асатрян и вынес свое решение. По его мнению, в этом поединке победу одержал Жалгас. Специалист предоставил свой вариант "судейской записки", а также записал видеообращение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи