Опубликовано: 5200

Резкий обвал тенге способствует отъезду экспатов из РК

Резкий обвал тенге способствует отъезду экспатов из РК

Специалисты из России, Украины и Беларуси пересмотрели свое отношение к Казахстану.

Резкое падение национальной валюты со 185 до 313 тенге за доллар за короткий срок вынудило зарубежных специалистов пересмотреть свое отношение к Казахстану, передает DW.

Не исключено, что специалисты из стран СНГ, приехавшие в Казахстан на заработки и еще в 2014 году получавшие зарплату (при конвертации с тенге) в размере не менее двух тысяч долларов, могут вернуться на родину в короткие сроки.

«Не стоит питать иллюзий: большинство экспатов приехали в Казахстан только из-за денег. Другого варианта практически быть не может. Ведь получается, что ты только отдаешь свои знания, ничего не получая взамен в вопросе приобретения профессионального опыта», - сказал программист из Киева, представившийся Богданом.

По его наблюдениям, произошедший обвал тенге уже способствует отъезду его соотечественников из Казахстана.

«К сожалению, оказалось крайне мало работодателей, которые сообщили, что будут индексировать упавшую почти вдвое заработную плату. И это ставит под большое сомнение главную причину нашего приезда в Казахстан», - подчеркнул Богдан.

Схожих позиций придерживается и Андрей, приехавший в Казахстан осенью 2014 года.

«Я родом из Санкт-Петербурга. До того как оказаться в Алма-Ате, поработал в Ирландии и Чехии. Меня позвали сюда для организации продаж автомобилей. Работать здесь очень сложно. Все время приходится бороться с таким явлением, например, как "обед - это святое". В условиях, когда из-за обвала рубля в Казахстан из России серыми дилерами было ввезено огромное количество автомобилей, при появлении в салоне любого потенциального клиента про обед даже вспоминать нельзя. Но это правило здесь абсолютно не работает», - сказал Андрей, отметив, что сейчас всерьез задумывается о возвращении на прежнее место работы в Праге.

Между тем коллега Андрея по бизнесу, представившийся Степаном, уезжать из Казахстана не намерен, несмотря на то, что с декабря 2013 года по настоящий момент потерял в долларовом эквиваленте ровно половину от своей прежней зарплаты.

По словам Степана, объясняется все просто: он из Донбасса, сейчас вернуться домой не может.

«Сейчас, конечно, у нас обстановка немного улучшилась, но назвать ее мирной еще нельзя. Для бизнеса, которым я занимаюсь уже 15 лет, она точно не подходит. Кто купит себе машину, когда в Донбассе до сих пор стреляют? Здесь в Казахстане после девальвации тенге с продажами тоже не комильфо, но зато мирно и жить можно. К тому же и уезжать пока некуда. На Украине все донецкие уже чужие, а в России украинцев воспринимают достаточно враждебно. В Казахстане, и особенно в Алма-Ате, на национальность вообще внимания не обращают», - сказал он.

Напомним, Казахстан 20 августа ввел режим свободно плавающего курса тенге. За это время национальная валюта стремительно упала с 185 до максимальных на сегодняшний день 317 тенге за доллар.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи