Опубликовано: 1600

Резкий обвал произошел на биржах Дубая и Саудовской Аравии

Резкий обвал произошел на биржах Дубая и Саудовской Аравии

Накануне биржи Ближнего Востока закрылись с понижением на семь процентов.

Биржи Дубая и Саудовской Аравии закрылись с понижением на семь процентов после того, как на прошлой неделе индекс Dow Jones упал в США на шесть процентов, а британский FTSE 100 зарегистрировал крупнейшую за текущий год недельную потерю - в пять процентов, передает Русская служба ВВС.

Главные опасения инвесторов связаны, во-первых, с низкими ценами на нефть, которые с весны этого года все продолжают падение. Так, нефть барки Brent, стоившая еще в мае 68 долларов за баррель, сейчас торгуется за 45 долларов.

Во-вторых, обеспокоенность вызывает замедление китайской экономики, которое благодаря эффекту домино может негативно повлиять на глобальную экономику. Так, в августе производство в Китае сокращалось самыми быстрыми темпами за последние шесть с лишним лет.

Это привело к спешной продаже на биржах очередной порции китайских акций, которые к концу торгов в пятницу обесценились еще более чем на четыре процента, а в целом за прошедшую неделю потеряли в цене 12 процентов.

Ранее в августе центральный банк Китая объявил о мерах по девальвации юаня с целью поддержать китайский экспорт. Этот шаг был предпринят после того, как официальные данные показали, что экономический рост страны продолжает замедляться.

Напомним, правительство РК и Нацбанк Казахстана 20 августа решили отменить валютный коридор. В первый же день после перехода Казахстана к свободно плавающему курсу валюты произошло обрушение тенге, доллар подорожал сразу на 35 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи