Опубликовано: 1400

Резкие движения тенге связаны с поведением нефти

Резкие движения тенге связаны с поведением нефти

Казахстанский тенге провел подвижную неделю в паре с долларом США.

Пять торговых дней с окончанием 12 февраля завершились на отметке 368,1, пишет корреспондент финансового агентства alpari.ru. Прирост американской валюты оценивается в 2,27%. Нефть снова вела себя очень непредсказуемо, что и обусловило повышенную волатильность в низколиквидной валютной секции KASE.

Утром в понедельник, 15 февраля, средневзвешенный курс доллара США составляет 363,02 тенге. Казахстанская валюта резко укрепилась в ответ на пятничный скачок сырьевых цен. Напомню, что в ходе американской сессии 12 февраля баррель Brent подорожал более чем на 10% на фоне рыночных опасений очередного витка эскалации конфликта в Сирии.

Утреннее укрепление тенге на дневном графике KASE, действительно, выглядит бурным, но оно не превышает 1,2%. Активность повышена, но ничего особенно странного здесь нет, инвесторам необходимо учесть изменение сырьевой конъюнктуры в биржевых котировках.

Пока ситуация в секторе сырья останется напряженной – участие Турции в конфликте с Сирией способно осложнить урегулирование конфликта – тенге, как и любая другая сырьевая валюта, останется подвижным.

Ожидания по валютам на новую неделю осторожные. Пара доллар/тенге сохранит волатильность и проведет неделю в диапазоне 362,5-369,0. Учитывая энергичный понедельник, предполагаемый торговый коридор и должен быть широким, на случай дополнительной активности инвесторов. Евро/тенге проторгуется в рамках отметок 415-421,0. Рубль/тенге постарается закрепиться внутри значений 4,30-4,75.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи