Опубликовано: 330

Резиденцию Гульнары Каримовой передадут зятю президетна Узбекистана

Резиденцию Гульнары Каримовой передадут зятю президетна Узбекистана Фото - ca-news.org

На территории зоны отдыха имеются здания гостиницы, несколько бассейнов, амфитеатр, коттедж, водяная вышка и другие сооружения, а также различное многочисленное имущество.

Зону отдыха "Сижжак" в Бостанлыкском районе Ташкентской области вместе со зданиями и другим имуществом планируют передать Федерации триатлона Узбекистана, возглавляемую зятем президента страны Отабеком Умаровым, сообщает CA-NEWS (UZ).

Согласно проекту постановления Кабинета Министров, на базе зоны отдыха "Сижжак" планируется создать учебно-тренировочную базу федерации для национальных сборных команд по триатлону. Ожидается, что на это направят 15 млрд сумов ($1,7 млн).

На территории зоны отдыха имеются здания гостиницы, несколько бассейнов, амфитеатр, коттедж, водяная вышка и другие сооружения, а также различное многочисленное имущество, арестованное приговором Ташкентского областного суда по уголовным делам от 10 февраля 2017 года.

Это имущество также планируется передать федерации. Если же приговор отменят или изменят, а имущество освободят из ареста, то федерации придется вернуть его владельцу или выплатить стоимость.

Напомним, что в начале марте Федерацию триатлона возглавил первый заместитель руководителя службы безопасности президента, зять главы государства Отабек Умаров. Он является мужем младшей дочери Мирзиеева - Шахнозы Мирзиеевой.

Гульнара Исламовна Каримова - старшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова (1990—2016), сестра Лолы Каримовой. Посол Узбекистана в Испании с января 2010 года по июль 2012 года.

Каримову считали возможной преемницей своего отца на посту президента страны, однако после 2013 года у Гульнары возникли трения с отцом, и она стала стремительно утрачивать влияние в Узбекистане.

Каримова профессионально занималась дизайном ювелирных изделий, была известна как певица под сценическим псевдонимом Googoosha, являлась председателем попечительского совета неправительственного Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана" и ряда других общественных организаций.

С 2013 года находилась под домашним арестом. В 2015 году была осуждена Ташкентским областным судом к 5 годам ограничения свободы за хищения и вымогательства денежных средств. В 2017 году ей были предъявлены новые обвинения, и она была заключена под стражу. 6 марта 2019 года переведена в колонию общего режима из-за нарушения условий отбывания наказания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи