Опубликовано: 1600

Режиссера Талгада Жаныбекова снова доставили в СИЗО

Режиссера Талгада Жаныбекова снова доставили в СИЗО Фото - из открытых источников

Он находится в СИЗО ДВД Алматы.

Режиссера фильма "Феникс" Талгада Жаныбекова снова задержали и доставили в СИЗО, сообщает Zakon.kz.

- Сегодня у Жаныбекова Талгада день рождения. Ему исполнилось 44 года. Он встретит свой ДР в камере СИЗО, - сообщил адвокат режиссера Серик Айтбаев.

Талгад Жаныбеков режиссировал фильм "Феникс", который получил скандальную славу в июне 2015 года. Тогда Жаныбеков обвинил Министерство культуры Казахстана в срыве съемок.

Напомним, 28 октября 2016 года, режиссера уже задерживали. Его доставили в департамент Национального бюро по противодействию коррупции Алматы под конвоем.

Талгада Жаныбекова подозревают в хищениях и растрате средств Министерства культуры и спорта РК, выделенных на съемки фильма.

Тунгышбай Жаманкулов в присутствии своего защитника полностью признал вину в хищении бюджетных средств, выделенных на производство фильма «Феникс», в содеянном раскаялся и обязался возместить причиненный ущерб. Он подтвердил факты обналичивания и показал, что похищенные бюджетные средства тратились им на личные нужды.

Казахстанский режиссер Талгад Жаныбеков заявил, что его проект под рабочим названием «Феникс» заморожен. По мнению создателя картины, финансирование фильма приостановлено из-за министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы. Жаныбеков утверждал, что в министерстве якобы просят «откат», чтобы производство возобновилось.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи