Режиссер из России получила приз в Каннах - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+16 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Режиссер из России получила приз в Каннах

Режиссер из России получила приз в Каннах

Кинорежиссер из Санкт-Петербурга Дарья Белова получила приз «Открытие» «Недели критики», проходящей в рамках Каннского кинофестиваля.

  • 24 Мая 2013
  • 622
Иллюстрация Caravan.kz

Глупый Полански, освистанный Гослинг, провокативный Содерберг: репортаж из Канн.

Белова написала сценарий и сняла картину «Иди и играй» (Komm und Spiel) о Берлине и памяти о Второй мировой войне. Главным героем 30-минутного черно-белого фильма стал десятилетний русский мальчик. Как рассказала Белова в интервью газете «Известия», бюджет фильма составил 15 тысяч евро, при чем половина этой суммы была потрачена на 16-милиметровую пленку. Актеры фильма работали бесплатно.

С 2008 года Дарья Белова учится в Немецкой кино- и телеакадемии в Берлине (dffb). Это вторая короткометражная лента 30-летнего режиссера, которую она подготовила во время учебы в Германии. До поступления в dffb Белова окончила филологический факультет Петербургского университета и работала журналистом.

«Неделя критики» — независимый конкурс, проходящий в рамках международного Каннского фестиваля с 1961 года. Открытие 66-го Каннского фестиваля состоялось 15 мая. В основном конкурсе фестиваля участвуют двадцать фильмов, жюри возглавил режиссер Стивен Спилберг.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина