Опубликовано: 80

Режии ЧП планирует объявить президент США

Режии ЧП планирует объявить президент США Фото - REUTERS

Президент США Дональд Трамп собирается объявить режим чрезвычайного положения в стране, чтобы попытаться профинансировать строительство стены на границе с Мексикой без одобрения Конгресса.

Согласованный бюджет предусматривает деньги на ограждения и другие средства безопасности на границе в сумме 1,37 миллиарда долларов, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Но строительство стены в нем не предусмотрено.

- Президент Трамп подпишет законопроект, но, как он заявил ранее, он также объявит режим чрезвычайного положения, - заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Предполагается, что шаг Трампа наверняка будет оспорен в суде, который может отменить решение президента, если сочтет его необоснованным. Также он может обострить противостояние Трампа с конгрессом, который отвечает за распределение бюджета.

Высокопоставленные источники в администрации заявили, что на строительство стены найдено около семи миллиардов долларов. Трамп, благодаря объявлению ЧП, рассчитывает получить до 7 миллиардов долларов, которые собираются взять, в том числе, из бюджета военных программ. Эти деньги покроют лишь часть бюджета на строительство стены в 23 миллиарда долларов на границе с Мексикой, растягивающейся до 3 200 километров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи