Опубликовано: 280

Решено изменить казахстанское законодательство после гибели женщины в лифте Актобе

Решено изменить казахстанское законодательство после гибели женщины в лифте Актобе

Большая часть из лифтов в Актобе оказалось технически неисправной.

Во время проверки в Актобе обнаружили два десятка неисправных лифтов, которые лишь по счастливой случайности не стали причиной гибели людей, сообщает Bnews.kz.

После трагической смерти телеведущей в лифте подъезда собственного дома, в Актобе проверили работу лифтов. Обследование начали со злополучного дома в 12-ом микрорайоне, где на глазах у ребёнка погибла молодая женщина. В итоге выяснилось, что в смерти женщины виновен неисправный лифт.

- Каждый лифт имеет несколько степеней защиты, которые регулируют его работу. Он не должен идти при открытых дверях, при перегрузе. В данном случае не сработала автоматика. Лифт пошёл при открытых дверях, - сообщил руководитель управления ЖКХ Актюбинской области Дастан Аманов.

Всего в Актобе проверили 282 лифта. 149 из них технически неисправны, а 22 находились в аварийном состоянии. Как сообщил Дастан Аманов техническое состояние этих лифтов шокировало даже самих проверяющих.

- Участники комиссии были, мягко говоря, шокированы, потому что некоторые лифты работали без страховочных элементов, у многих не работает автоматика. Выявилось очень много нарушений", - отметил Аманов.

Так, из 282 лифтов техническое освидетельствование имеется лишь у 18 лифтов, техаспорт имеют только 169 лифтов, а 56 из общего числа вообще являются бесхозными.Прорабу "Атлетической деревни" вынесли приговор за падение рабочих с 8 этажа в шахте лифта

Аманов заверил, что по итогам проверки было принято решение приостановить работу некоторых лифтов. Он подчеркнул, что на их модернизацию требуется два миллиарда тенге, тогда как на эти цели из местного бюджета выделено всего лишь 40 миллионов тенге. За имеющиеся деньги, по словам Аманова, можно отремонтировать только шесть лифтов.

Он подчеркнул, что в плане контроля и безопасности работы подъёмников ситуация резко ухудшилась после того, как ответственность за их работу переложили с плеч государства на КСК. Но после трагедии в Актобе решено изменить законодательные нормы, приведшие в итоге к печальным последствиям.

"Контроль за безопасностью будет меняться - на республиканском уровне в законодательстве", - заверил Аманов.

Напомним, ранее  КСК заявлял, что ЧП произошло по вине женщины, которая не соблюдала технику безопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи