Опубликовано: 60

Рекордный годовой бюджет утвердили в Японии

Рекордный годовой бюджет утвердили в Японии Фото - MyWoWo

В Казахстане же расходы госбюджета выросли на девять процентов за год.

Кабинет министров Японии утвердил годовой бюджет в размере более 940 миллиардов долларов, что является очередным рекордом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Бюджет в размере 941,55 миллиарда долларов на финансовый год, который начнется в апреле 2022 года, является крупнейшим первоначальным планом расходов Японии.

Он включает 43 миллиарда долларов на покрытие чрезвычайных расходов в связи с COVID-19, рекордные расходы на оборону в размере 49 миллиардов долларов, крупнейшие расходы на социальное обеспечение в размере 317 миллиардов и 212 миллиардов долларов на обслуживание долга.

Сообщается, что государственный долг Японии, третьей по величине экономики в мире, более чем в два раза превышает размер ее экономики. Кисида пообещал улучшить государственные финансы в долгосрочной перспективе, и в бюджете предусмотрены новые заимствования в размере 322 миллиардов долларов в следующем году.

Однако на вопрос, могут ли большие расходы на борьбу с пандемией COVID-19 вынудить правительство изменить свою первичную цель баланса, министр финансов Шуничи Судзуки сказал: "Я так не думаю, пока".

По словам аналитиков, увеличение расходов означает ослабление бюджетной дисциплины среди японских политиков, которые рассчитывают на крайне мягкую денежно-кредитную политику Банка Японии, которая позволит удерживать стоимость заимствований на низком уровне.

Как отметили в Reuters, японское правительство оценивает реальный экономический рост в 3,2 процента в следующем финансовом году по сравнению с предыдущей оценкой в ​​2,2 процента.

Напомним, в прошлом году кабинет министров Японии также одобрил рекордный по объему средств проект бюджета на 2021 год. 

В Казахстане же расходы госбюджета выросли на девять процентов за год. Большая часть, 26 процентов, пришлась на социальную помощь и соцобеспечение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи