Опубликовано: 2300

Рекордное количество прыжков с парашютом совершил казахстанский военнослужащий

Рекордное количество прыжков с парашютом совершил казахстанский военнослужащий

Более 1 000 прыжков с парашютом за 22 года службы в ВС совершил старший прапорщик Сергей Басалов. На сегодняшний день это рекорд среди военнослужащих Аэромобильных войск Казахстана, передает пресс-служба МО РК. 

Сергей Басалов – парашютист со стажем. Он служил в рядах Вооруженных Сил со времен основания независимой казахстанской армии, на протяжении 15 лет являлся начальником приборной мастерской в/ч 32363. За это время он освоил 12 типов парашютных систем, 4 типа параплана и дельтаплана, являясь инструктором по парашютной подготовке, обучил более 200 человек.

Военнослужащих парашютной команды Аэромобильных войск разделяют по категориям мастерства: парашютист (до 10 прыжков), парашютист-отличник (более 20 прыжков), парашютист-инструктор. В год десантник выполняет примерно 4-5 прыжков на различных высотах до 3500 метров. «Неважно сколько прыжков ты совершил, новый всегда вызывает страх, и это нормально. Поэтому всякий раз проверяется эмоциональное состояние парашютистов. Военнослужащие проходят  специальный психологический тест.     

Кроме этого, сдают экзамен и зачет на знание правил выполнения прыжка», - объясняет Сергей Басалов. Целью прыжка является выполнение поставленной задачи. На регулярных тренировках, занятиях по предпрыжковой наземной подготовке десантники стараются довести весь алгоритм действий до автоматизма. Сложности добавляет тот факт, что прыжок совершается в полной боевой экипировке на различных типах местности независимо от времени суток.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи