Рекордное количество обладателей «Алтын белгi» выпустилось в 2021 году - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+16 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рекордное количество обладателей «Алтын белгi» выпустилось в 2021 году

Рекордное количество обладателей «Алтын белгi» выпустилось в 2021 году

В этом году наибольшее количество знака «Алтын белгi» получили выпускники из Туркестанской (1856), Алматинской (1432) и Восточно-Казахстанской областей (738).

  • 17 Июня 2021
  • 68
Иллюстрация Caravan.kz

9738 выпускников стали обладателями знака «Алтын белгi» по итогам 2020/21 учебного года, что является рекордом в сравнении с показателями прошлых лет. В 2019 году знак отличия получили 7349 школьников, в 2020 году — 8615 учеников, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

В этом году наибольшее количество знака «Алтын белгi» получили выпускники из Туркестанской (1856), Алматинской (1432) и Восточно-Казахстанской областей (738). Обладатели аттестата особого образца получили их в ходе торжественной церемонии вручения.

9738 претендентов подтвердили свои знания в ходе итоговой аттестации и стали обладателями знака «Алтын белгі». Это составляет 6,2 процента от общего количества выпускников. Число учащихся школ с каждым годом увеличивается. В связи с этим растет и количество учеников, демонстрирующих такие высокие показатели. Также нас радует и другая новая тенденция. Все больше обладателей знака «Алтын белгi» выбирают профессию учителя. Чем чаще ряды учителей будут пополнять именно такие школьники, тем качественнее будет состав учителей нашей страны, — отметила председатель комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Майра Мелдебекова.

Одним из новшеств министерства образования и науки в этом году стало то, что экзаменационные работы претендентов на знак «Алтын белгi» рассматривают не школы, а комиссии при управлениях образования. В состав комиссий входят квалифицированные, опытные педагоги-предметники.

Список отличников учебы утверждается только после решения, вынесенного сформированной комиссией. Это обеспечивает прозрачность процедуры присуждения знаков отличия и исключает коррупционные риски.

В этом году казахстанские школьники также продемонстрировали свои знания и на международной арене, завоевав 67 золотых, 125 серебряных и 195 бронзовых медалей. По итогам участия в мировых интеллектуальных конкурсах Казахстан вошел в тридцатку лучших в неофициальном командном зачете среди 110 стран мира. В 1998 году Казахстан располагался на 50-м месте.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора