Опубликовано: 1300

Реконструкция теплосетей Алматы выполнена на 63%

Реконструкция теплосетей Алматы выполнена на 63%

В Алматы объем строительства инженерных сетей нынешнего года достиг исторического максимума.

Из запланированных в этом году к реконструкции 32,4 км теплосетей уже готово к использованию 20 км или 63%. Об этом сообщили в пресс-службе акима г.Алматы, сообщает BNews.kz.

Строительство инженерных сетей в Алматы этого года впервые за много лет бьет исторические рекорды замены городских коммуникаций.

- В этом году протяженность тепловых сетей Алматы, реконструируемых в межотопительный период, достиг исторического максимума. Порядка 30 км магистральных сетей не перекладывали даже в советский период – обычно меняли не более 12-15 км трубопроводов, – заявил в ходе проведения штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду заместитель акима города Ерлан Аукенов.

- Такой рывок даст возможность сократить общую изношенность городских магистральных трубопроводов сразу почти на 10%. Это в разы снизит уровень аварийных ситуаций на теплосетях, и значительно уменьшит потери тепла при его передаче потребителю, - подчеркнул он.

В развитие темы модернизации городских инженерных коммуникаций, Е.Аукенов обратил внимание, что строители бьют рекорды также по возведению новых водоводов и канализации.

- По завершению нового строительства, к концу года протяженность водопроводных сетей в Алматы увеличится на 11,8% – с 3 165 км до 3 539 км, а канализационных каналов – на 20,7% с 1 619 км до 1 955 км. Ввод в эксплуатацию 284 км нового водопровода даст возможность к осени текущего года подключить к централизованному водоснабжению 35 тысяч жилых домов в Алматы, где проживают более 175 тысяч человек, - заметил Аукенов.

По его словам, в 2017 году на возведение и реконструкцию 317 км сетей водопровода и 265 канализации в Алматы было выделено 25,5 млрд тенге. По словам заместителя акима, работы по модернизации идут с опережением графика, их выполнение на сегодняшний день составляет 55% по водопроводным сетям и 59% – по водоотведению.

Замакима также сказал, что в целом уровень подготовки к отопительному сезону 2017-2018 годов в Алматы, который начнется 15 октября, на сегодняшний день превысил 63% по всем инженерным сетям.

- На 14 августа текущего года к предстоящему осенне-зимнему периоду уже готово к эксплуатации 54 из 78 котельных (69%), 16,3 из 24,78 км трубопроводов водоснабжения и водоотведения (66%), 445 из 660,1 км сетей электроснабжения напряжением 0,4 кВ (67%), и 821 из 1 174 км тепловых сетей (63%). Причем гидравлические испытания по так называемым подающим трубопроводам выполнены на 70%, по обратным водоводам – на все 100%, - отметил заместитель градоначальника.

По его словам, процесс работ идет с опережением графиков, и по сравнению с аналогичной датой прошлого года превысил их: на 5% – по теплосетям, на 4% – по котельным, на 2% – по водопроводу, канализации и сетям электроснабжения.

Е.Аукенов уточнил, что из запланированных в этом году к реконструкции 32,4 км теплосетей уже готово к использованию 20 км или 63%. Если в 2016 году в городе было отремонтировано и модернизировано 12,3 км теплопроводов, то в течение межотопительного периода текущего года запланировано обновить теплосетей в 2,6 раза больше.

Готовность теплоэлектроцентралей АО «АлЭС», которые полностью обеспечены нормативным и аварийным запасами топлива, перевалила за 70%.

Весь ход работ по подготовке к осенне-зимнему периоду ведется под постоянным контролем акима города Алматы и будет завершен к началу отопительного сезона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи