Рекламный налог стал предметом скандала в Костанае - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рекламный налог стал предметом скандала в Костанае

Рекламный налог стал предметом скандала в Костанае

Сейчас в городе создается рабочая группа, которая будет проводить проверки на бизнес-объектах и фиксировать наличие рекламы. Чтобы исключить нарушение прав бизнеса, в нее войдут представители палаты предпринимателей.

  • 24 Сентября 2020
  • 12166
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом стало известно на заседании Совета по защите прав предпринимателей Костанайской области. Основанием для возбуждения дисциплинарного дела стал факт необоснованного начисления налога на рекламу более 1200 костанайским бизнесменам, передает Caravan.kz.

Работа госорганом была проделана поверхностно, — выступил председатель Совета по защите прав предпринимателей Костанайской области Владимир Шакун. — С предпринимателями не поработали, не дали им обжаловать. Здесь махом затронуты интересы 1251 предпринимателя. Все они оказались в сложной ситуации — некоторые даже оплатили долги, чтобы разблокировать счета. Нам что, социальный взрыв нужен? При этом нарушение интересов бизнеса происходит в количестве тысяч, а должностных лиц к ответственности привлекают единицы. Вот в чем проблема. Кто-то явно нарушил требования Закона «О рекламе». Принципиальную оценку надо дать. Полагаю, что мы должны поставить вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

Свою позицию по этому вопросу палата предпринимателей отразила в письме департаменту по делам госслужбы Костанайской области. По словам заместителя руководителя департамента Ерлана Салыкбаева, 22 сентября в отношении руководителя отдела архитектуры акимата Костаная было возбуждено дисциплинарное дело.

Дело было возбуждено по факту нарушения законодательства о госслужбе, выразившемся в явном воспрепятствовании предпринимательской деятельности. В настоящее время проводится служебное расследование, — пояснил Салыкбаев. — Итоги расследования будут готовы в течение 15 дней. Поэтому мы планируем в первой декаде октября принять окончательное решение на заседании совета по этике.

Кроме того, как стало известно на заседании совета, в ближайшее время в Костанае будет создана рабочая группа, которая будет проводить проверки на бизнес-объектах и фиксировать наличие рекламы. Чтобы исключить нарушение прав бизнеса, в нее войдут представители палаты предпринимателей Костанайской области.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника