В 2ГИС сеть кофеен Smart Coffee получила оценку всего 1,1 звезды, пользователи продолжают оставлять гневные комментарии, передает NewTimes.kz.
Причиной стал скандал, разгоревшийся в соцсетях после появления скриншота с якобы комментарием владельца франшизы Евгения Глински, в котором он «высказался» о Январских событиях.
Многие восприняли это как оскорбление в адрес казахстанцев. В ответ Глински опубликовал видеообращение, в котором заявил, что не имеет отношения к этому комментарию и назвал ситуацию провокацией.
На фоне скандала компания Smart Coffee выпустила официальное заявление в Instagram, назвав происходящее «провокационной атакой».
Это не позиция компании, не действия наших сотрудников и не наши слова, — говорится в публикации.
Также утверждается, что против компании ведётся «целенаправленная кампания по манипуляции общественным мнением». Руководство заявило, что уже обратилось к администрации Instagram и в прокуратуру, чтобы привлечь к ответственности тех, кто, по их мнению, распространяет ложную информацию и разжигает межнациональную рознь.
Компания заверила, что уважает культуру и общество Казахстана.
Это не первый случай, когда казахстанцы объявляют бойкот бизнесу. В январе 2025 года кофейня Qazaq Coffee в Астане закрылась после скандала, связанного с отсутствием меню на казахском языке. Комментарий администрации о том, что «персонал не обязан говорить по-казахски», вызвал резкое возмущение пользователей. Рейтинг кофейни в 2ГИС тогда упал до 1,2 звезды. Позже заведение извинилось, но удалило Instagram-аккаунт и прекратило работу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Казахстанцы остались без медалей в последний день этапа Кубка мира по стрельбе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Два дзюдоиста из Казахстана вышли в финал Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора