Рейтинг Макрона упал на 10 процентных пунктов за месяц - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
0 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рейтинг Макрона упал на 10 процентных пунктов за месяц

Рейтинг Макрона упал на 10 процентных пунктов за месяц

Рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона за месяц потерял 10 процентных пунктов и составляет 54 процента.

  • 23 Июля 2017
  • 575
Фото - Caravan.kz

Такие данные приводит Journal du Dimanche со ссылкой на результаты опроса центра Ifop, пишет Lenta.ru.

Как отмечается, это наиболее сильное падение доверия населения к президенту спустя три месяца у власти, не считая потери 15 пунктов у Жака Ширака в мае-июле 1995 года.

Издание отмечает, что такая динамика обусловлена проблемами с принятием военного бюджета, опасениями, связанными с реформами в сфере пенсионного обеспечения, трудового права, налогообложения.

При этом рейтинг Макрона находится по-прежнему на высоком уровне, если сравнивать с предшественниками. В сентябре 1981 года у Франсуа Миттерана рейтинг находится на уровне 48 процентов, у Франсуа Олланда — 56 процентов в июле 2012-го, и лишь у Николя Саркози показатель заметно лучше — 66 процентов в июле 2007 года.

7 мая во Франции прошел второй тур президентских выборов. Макрон получил 66,1 процента голосов, а его соперница, представитель «Национального фронта» Марин Ле Пен — 33,9 процента.

По итогам состоявшихся в июне парламентских выборов партия Эммануэля Макрона «Вперед, республика!» одержала победу. Ее представители получили 308 из 577 мест в нижней палате французского парламента.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам