Полицейские Карагандинской области проводят мероприятия по выявлению неплательщиков штрафов, в связи с чем совместно с сотрудниками прокуратуры вышли в рейд на дороги областного центра, передает BNews.kz.
«За текущий год сотрудниками дорожной полиции было рассмотрено 34 998 административных правонарушений, по 33 468 вынесены постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа на общую сумму 319 386 868 тенге. Из них взыскано 80 215 991, в принудительном порядке — 1 271 439 тенге», — сообщил руководитель пресс-службы ДВД Карагандинской области Жанатай Сембеков.
Он отметил, что в связи с нежеланием должников оплачивать штрафы, сотрудники административной полиции и прокуратуры вышли в совместный рейд по выявлению неплательщиков в Караганде.
«Водителям очередной раз напомнили о необходимости своевременно оплачивать штрафы за нарушения ПДД. Обязательное взыскание наложенных штрафов за административные правонарушения — это не только фактор наведения порядка, но и основная мера пополнения доходов республиканского бюджета», — сообщил Ж. Сембеков.
При проведении рейдовых мероприятий, сотрудники дорожно-патрульной службы на законном основании останавливают машины, которые проверяются по централизованному банку данных на наличие неуплаченных штрафов. В случае установления долгов сотрудники полиции разъясняют о необходимости заплатить штрафы, а также отправляют данные судебным исполнителям.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов