Опубликовано: 1200

Регистрация авто в Казахстане будет занимать 20 минут

Регистрация авто в Казахстане будет занимать 20 минут

Процедуру регистрации автомобилей в Казахстане планируется сократить с двух часов до 20 минут.

Ежедневно в спецЦОНы обращаются тысячи человек. Ранее, до их создания, эта процедура занимала свыше 6 часов. Сейчас, если у автолюбителя нет штрафов и оплачен налог, номера можно получить за два часа, передает Елорда Инфо со ссылкой на сообщение председателя Госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхана Оспанова.

«Но… ведь, никто не говорил что два часа — это предел.
Как улучшить деятельность специализированных центров обслуживания населения и облегчить получение услуг? Этот вопрос был поднят на обсуждении с министром информации и коммуникаций Даурен Абаев и возникло предложение перевести регистрацию автотранспорта в электронный формат.

Теперь это будет выглядеть так.

Как теперь: подача заявки на регистрацию автомобиля будет онлайн.
Сначала вы подаете заявку на портале электронного правительства, где сразу проходите проверку на неоплаченные штрафы, налоги, выбираете госномер, далее продавец подтверждает сделку и вы отправляетесь на сверку кузова в любой пункт техосмотра или ангар в спецЦОНе (при этом уже идет процесс изготовления нового техпаспорта).

После прохождения сверки транспорта, сотрудник полиции завершает регистрацию и вы можете получить уже готовый номер и техпаспорт в спецЦОНе или заказать его доставку по удобному адресу через Казпочта. Таким образом, планируется сократить время на регистрацию автотранспорта с двух часов до 20 минут, — сообщил в своем аккаунте Оспанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи