Реформы в образовании стали причиной ухудшения зрения казахстанских школьников - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+3 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Реформы в образовании стали причиной ухудшения зрения казахстанских школьников

Реформы в образовании стали причиной ухудшения зрения казахстанских школьников

Специалисты выяснили, в каких школах по уровню сложности и в каких населенных пунктах дети сталкиваются с офтальмопатологиями.

  • 16 Октября 2016
  • 1894
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Казинформ.

Офтальмологи называют реформы в образовании одними из причин близорукости у каждого пятого казахстанского выпускника школ.

 — По окончанию школы каждый пятый ребенок имеет какую-нибудь проблему со зрением. Наиболее распространенная — это близорукость. Ее причина, прежде всего, в генетической предрасположенности. Вторая причина — увеличение зрительной нагрузки, что как раз связано с реформами в общеобразовательных школах, увеличением числа школ для одаренных детей, где идет углубленное изучение, и школьная программа которых достаточно сложная. Это также связано с тем, что дети часто используют гаджеты, компьютерные технологий. Все это способствует тому, что у нас растет зрительная нагрузка вблизи. Развивается гиподинамия, — рассказала руководитель филиала АО «Казахский научно-исследовательский институт глазных болезней» в Астане Айгерим Тулетова.

По ее словам, соответствующие масштабные научные исследования институт провел несколько лет назад. Специалисты выясняли, в каких школах по уровню сложности и в каких населенных пунктах дети сталкиваются с офтальмопатологиями.

 — Потому что сейчас благодаря этой реформе в образовании дети начинают готовиться к школе с трех лет. Они начинают писать и читать с 3-4 лет. Чего раньше не было. (…) А при близорукости растет размер глаз, он растягивается, следовательно, на глазном дне могут появляться различные дистрофические процессы, которые могут привести к слепоте. Поэтому эти дети должны, как минимум, два раза в год получать консультацию офтальмолога, — добавила Айгерим Тулетова.

Филиал Казахского НИИ глазных болезней в Астане был открыт в 2010 году, в марте 2015 года он переехал в новое здание. Здесь проводится более 4 тысяч сложных, комбинированных хирургических вмешательств ежегодно. Высокоспециализированную помощь получают около 300 детей. В целом же, столичный филиал института обеспечивает офтальмологической помощью детское и взрослое население Астаны и семь северо-восточных регионов Казахстана. Лечение проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

 — Для того чтобы получить квоту, надо обратиться к врачу по месту жительства. Он обследует вас, узнает, показано ли Вам вообще оперативное вмешательство или лечение, поставит диагноз. Если этот диагноз входит в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, он дает вам перечень анализов, которые необходимы для оформления квоты, а после оформляет квоту, как полагается. Как и во всем мире у нас есть небольшой лист ожидания. Это неизбежно, — объяснила руководитель центра.

При этом самая простая глазная операция обойдется для государства в 192 тыс. тенге, самая дорогая — 500 тыс. тенге. Планируется, что в этом году на бесплатной основе КазНИИ пролечит 2,6 тыс. человек. Айгерим Тулетова сообщила, что глазной институт располагает всеми последними мировыми технологиями, поэтому для лечения выезжать за рубеж нет необходимости.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам