Опубликовано: 950

Редких казахстанских рептилий пытались продать в китайские столовые

Редких казахстанских рептилий пытались продать в китайские столовые

Уголовное дело по ст. 290 УК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных и растений» было заведено в отношении ловца редких рептилий - безногих ящериц, водящихся близ села Кордай в Жамбылской области, сообщила Талдыкорганская транспортная прокуратура.

Еще в мае 2014 года Суюпбергенов А.К. приметил, что среди трав на склоне горы, расположенной в 15-ти километрах от поселка Кордай Жамбылской области, водятся змеи-ящерицы. У находчивого «любителя» природы возник умысел на поимку и дальнейшую реализацию змей-ящериц, так как он ранее слышал, что в городе Семей в столовых с китайской национальной кухней принимают змей по 8 тысяч тенге за каждую, сообщает Казинформ.

Сумев поймать 3 рептилии, Суюпбергенов направился на пассажирском поезде в Семей, но на станции Уштобе Алматинской области при проверке документов был задержан сотрудниками транспортной полиции.

Согласно заключению экспертов, изъятые у Суюпбергенова змеи оказались «желтопузиками» - безногими ящерицами из семейства веретинцевых, занесенные как исчезающий вид в Красную книгу Казахстана.

Нахождение этих видов змей-ящериц под особой защитой государства подтвердил в ходе судебного заседания сотрудник инспекции Комитета лесного и охотничего хозяйства по Алматинской области Байжуманов С.А.

Вину свою Суюпбергенов А.К. признал в полном объеме, а также загладил материальный вред, причиненный Комитету лесного и охотничьего хозяйства по Алматинской области Министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов.
Согласно постановлению суда указанные ящерицы переданы в Алматинский зоологический парк.

А Суюпбергенов постановлением Каратальского районного суда Алматинской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК, и в рамках медиации уголовное дело прекращено на основании ст. 67 ч.4 УК РК в связи с примирением. Постановление суда вступило в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи