Общественный фонд «Зелёное спасение» требует признать проведённую оценку воздействия на окружающую среду незаконной. Дело в том, что в рамках проекта планируется срубить более 7 тысяч деревьев и 15 тысяч кустарников, среди которых есть исчезающие виды. По словам представителей организации, сруб краснокнижных деревьев противоречит законодательству, сообщает Krisha.kz.
— Получается, что проект изначально предусматривает уголовное преступление (статьи 339, 340 УК РК. — Прим. ред.). Ответчики в рамках судебных заседаний утверждают, что как только строительство начнётся, правительство выдаст разрешение на сруб деревьев. Но на самом деле в нашем законодательстве нет нормы, позволяющей давать разрешение на уничтожение редких видов растений, — рассказала менеджер общественного фонда Светлана Спатарь.
Напомним, урочище Кок-Жайляу — это одно из немногих мест, где ещё осталась знаменитая яблоня Сиверса, которая является родоначальницей большинства современных сортов культурных яблонь. Помимо неё, под угрозой сруба находится абрикос обыкновенный, который также занесён в Красную книгу.
Стоит отметить, что ответчики в лице Управления автомобильных дорог Алматы пообещали компенсировать потери. Однако, по словам противников строительства, в Казахстане нет специальных питомников и семена редких растений взять будет негде.
— Сегодня мы подали несколько судебных исков из-за того, что проект по застройке Кок-Жайляу разбили на несколько подпроектов. То есть отдельно строительство дороги, отдельно проект по курорту, сетям газоснабжения и т. д. Судебные процессы идут уже около трёх лет, — добавила представитель фонда.
Суд не вынес решения и на этот раз. Очередное заседание состоится через два дня.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В акимате Алматы объяснили очереди автобусов у заправок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К пассажирам обратился аэропорт Астаны
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
