Опубликовано: 530

Рецидивист, угрожая зажигалкой-гранатой, заставил водителя вывозить вещи из взломанного магазина

Рецидивист, угрожая зажигалкой-гранатой, заставил водителя вывозить вещи из взломанного магазина Фото - иллюстрация Caravan.kz

В суде было доказано три эпизода кражи со взломом, совершенные им с мая 2019-го до марта 2020 года. Эти «подвиги» он совершал, находясь на условно-досрочном освобождении по неотбытому сроку в пять лет, с которого его отпустили на три года раньше «за твердое исправление и примерное поведение».

В Шымкенте за кражу в особо крупном размере осужден 33-летний Александр К., ранее уже трижды судимый за аналогичные преступления, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

В первом эпизоде опытный Санек банальной отверткой вскрыл двери в квартире одной из многоэтажек 18-го микрорайона и похитил деньги и драгоценности на 2 миллиона тенге. Личность Санька была отчетливо запечатлена камерами видеонаблюдения, установленными в подъезде, о чем он, естественно, даже не подозревал.

Во второй раз Саша в феврале 2020 года взломал двери в магазине компьютерной техники по ул. Рыскулова. Действовал вместе с неким напарником, следствием не установленным. Здесь они похитили больше десятка ноутбуков, мониторов и системных блоков на общую сумму около 3 миллионов тенге.

Последний эпизод Санек провел вновь в одиночестве – в ночь на 19 марта этого года, все той же отверткой распечатал магазин фирменной спортивной одежды. Первоначально взял только ноутбук с кассы да чемодан, полный наручных часов. Больше уже ничего унести не мог и отправился домой. Но около дома встретил знакомого с автомобилем. Тот целовался в темной машине с девчонкой. Проблема с транспортом была решена. Санек сразу предложил знакомому проехаться «по делу». Но тот неожиданно заартачился. Дело дошло до того, что пришлось надавить пареньку на психику: Санек вытащил из кармана зажигалку-гранату и пригрозил, что подорвет машину. Знакомый согласился, и, оставив девушку во дворе, они поехали к магазину. Оттуда Саша деловито вытащил курток, джинсов, кроссовок, футболок и прочего на сумму около 2 миллионов тенге. Присвоение, мошенничество, взятки – по целому "букету" обвинений судят директора школы в Шымкенте

Спустя неделю его взяли – знакомый с машиной выдал. В суде Саша признал только эпизод со спортивным магазином. По остальным заявил, что в полиции его пытали и таким образом вынудили признаться в том, что он не совершал. По этому заявлению в полиции было проведено внутреннее расследование, которое не подтвердило заявленных фактов. Зато следствие предоставило достаточно доказательств по всем эпизодам краж.

Примечательно, что владелец магазина компьютерной техники весь ущерб простил.

- Все равно его посадят, и отдавать ему будет нечем. Уж обойдусь без претензий, - сказал на суде владелец магазина.

Остальные потерпевшие принципиально предъявили Александру свои претензии о возмещении причиненного ущерба.

Суд признал Александра виновным по всем пунктам и, добавив часть неотбытого срока, назначил в итоге 4 года 6 месяцев лишения свободы. В действиях осужденного признан особо опасный рецидив. Отбывать срок он будет в учреждении чрезвычайной безопасности (ранее – особый режим).

Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи