Президент Туркменистана ввел строгие правила, выдвинув на первый план значимость семейных ценностей и уважения традиций, пишет CA-News со ссылкой на «Guardian».
Одним из последних проявлений эксцентричного подхода к власти стал указ президента Гурбангулы Бердымухамедова. Своим указом он приказал, чтобы новобрачные в день свадьбы сажали деревья и посещали главные городские памятники. Тогда как большинство молодожен смогут поднять бокал или два шампанского, туркменские молодожены теперь будут проводить свой день свадьбы, сажая деревья и посещая такие романтические места, как памятник погибшим в землетрясении, памятник независимости и, наконец, памятник Второй мировой войне.
Новые требования обуславливаются «исключительной важностью сохранения семейных ценностей в современном обществе и воспитания молодого поколения в уважении к традициям и обычаям народа», — сказал Бердымухамедов на правительственной встрече, посвященной свадьбам.
Надежды на то, что Бердымухамедов положит конец эксцентричному способу правления своего предшественника Сапармурата Hиязова, известного как Туркменбаши, «испарились». Ниязов, как известно, заполонил туркменскую столицу Ашгабат памятниками самому себе, изменил названия месяцев в честь самого себя и его горячо любимой матери. Бердымухамедов сделал не что иное, как устранил культ личности своего предшественника и заменил его своим собственным.
Во вторник он присвоил себе титул «Герой Туркменистана» – титул, которого его предшественник удостаивался шесть раз. Несколько тысяч чиновников и представителей туркменского общества собрались в новом огромном мраморном зале в Ашгабате, чтобы поприветствовать своего президента.
«Повсюду, куда ступает ваша нога, земля превращается в райский сад, где появляются новые деревни, музеи, заводы и детские сады», — сказал Бердымухамедову житель северного региона Ташауз Шир Сопиев. «Мы живем в раю, и в основе всего лежит самоотверженная работа нашего президента», — сказала Айгозель Гурбанова, которая представилась студентом факультета журналистики.
Правозащитные организации обычно критикуют богатый газом Туркменистан за отсутствие прав и свобод, а также за распространенную практику пыток. Бердымухамедов не терпит оппозицию, сурово ограничивает СМИ и доступ в Интернет.
Мысль эксцентричного правителя о свадьбах пришла к нему как раз до открытия Дворца Счастья в пятницу, где молодожены будут регистрировать свои браки. «Желательно, чтобы пара, зарегистрировавшая брак во дворце, посадила деревья в соседнем парке и ухаживала за ними. Было бы замечательно, если бы спустя некоторое время после свадьбы пары приходили в парк в особенные дни, семейные годовщины и сажали новые деревья на память». Так, сказал президент, Дворец превратится в «зеленый оазис».
Источник: Мириам Элдер, «Guardian», 26 октября 2011 года
Перевод – «InoZpress.kg»
Репост: CA-News.org
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов