Опубликовано: 200

Ребенок неделю не выходит из дома: дачников затопило в Уральске

Ребенок неделю не выходит из дома: дачников затопило в Уральске

Отрезанными от цивилизации остались около десятка домов садоводческого товарищества "Венера".

Как рассказали жители дач общества "Венера", большая вода к ним пришла неделю назад, как только на улице установилась плюсовая температура, сообщает "Мой город".

Из-за обильного таяния снега с каждым днем воды становилось все больше, сейчас дачные домики окружены водой, пройти к ним без высоких резиновых сапог невозможно. К тому же дорога к этим дачам одна, и она с препятствиями — ямы, ухабы, глина, грязь, и все это в воде. Водители передвигаются почти вслепую — никто не знает, что там под водой.

Житель садоводческого общества "Речник" отметил, что такая грязь образовалась на дорогах только в этом году. Скорее всего, они говорят, это связано с большим промерзанием грунта. Воде некуда впитаться.

"Посмотрите, бабушки, дедушки, родители водят своих детей в школу по очереди. Грязи по колено. Ребенок сам опрятным до школы не доберется. Еще тут собаки, ну в общем, маленький ребенок должен идти в сопровождении взрослых", — рассказал мужчина.

Жительница "Венеры" Аясыл Гумарова рассказала, что она многодетная мама, самой младшей дочери полтора года. Вода окружила их дом пять дней назад. Семье пришлось переехать временно к родственникам.

"Мы с мужем построили этот дом своими руками. Многодетная семья. Но вот три дня подряд звонила в ДЧС ЗКО, просила откачать воду, никто так и не приехал. Мы сами свой дом обложили мешками с песком. К дому сделали мостик из деревянных паллетов, сделали насыпь из песка", — поделилась женщина.

Ее сосед Нурлыбек Букешев говорит, что у него двое детей. Старшего он отправил в город к родственникам, а вот трехлетний малыш дома с родителями.

"Он у нас целую неделю из дома не выходил. Взрослый в резиновых сапогах еле-еле преодолевает этот путь, а куда ребенку-то. Повезло, что фундамент высокий, так бы уже давно вода была бы в доме. А гараж и все остальное - затопило. Мы же много не просим, просто помогите людям откачать воду. Живем на дачах не от хорошей жизни, дом купить в городе таких денег нет. Тариф на электроэнергию у нас выше, чем в городе, в два раза. Налоги платим. А нам никто не помогает", — заключил Нурлыбек Букешев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи