Об этом сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя уточненный прогноз социально-экономического развития страны в Мажилисе Парламента РК.
"Учитывая замедление роста экономики в январе-октябре текущего года до 1,0%, прогноз реального роста ВВП по 2015 году снижен с 1,5 % до 1,2%. Снижение прогноза по росту ВВП обусловлено: ожидаемым сокращением производства в промышленности на 1,8% к 2014 году — на 1,5 процентного пункта ниже февральского прогноза, в том числе за счет снижения прогноза по добыче нефти до 79,0 млн. тонн, что на 1,5 млн. тонн ниже ранее запланированного объема; замедлением роста сферы услуг до 2,5% в результате снижения объемов производства промышленной продукции и внешней торговли", — сказал Е.Досаев.
По его словам, объем экспорта в 2015 году снизится по сравнению с 2014 годом на 39,2% до 48,8 млрд. долл. США, импорт — на 21,0% до 34,4 млрд. долл. США.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине