Опубликовано: 3300

"Разрыв казахстанско-российской дружбы для России страшнее вступления Украины в НАТО" – СМИ

"Разрыв казахстанско-российской дружбы для России страшнее вступления Украины в НАТО" – СМИ Фото - Из открытых источников

Казахстан и Россия действительно «обречены» быть вместе, в одном союзе, это экономика и энергетика подтверждают, пишут СМИ.

В январе в Центральной Азии произошел небывалый прежде энергетический сбой. Масштабные отключения электричества затронули Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан.

Алматы оказался обесточен, как и многие другие города Казахстана. Вот тут, пишет российское издание thisnews.ru, широкая публика, может быть, впервые узнала, что Казахстан разделен на «юг» и «север» энергетически.

Экономист Петр Своик объяснил и сформулировал это следующим образом: «Весь юг (Казахстана — прим. авт.) тотально энергодефицитен. У севера есть некоторый запас, но главное - север может тащить энергию из России. На самом деле казахстанский север энергосистемы – это юг российской энергосистемы».

Север Казахстана энергетически – это часть России, часть российской энергосистемы, пишет издание. И именно это дает запас прочности. Наглядный пример того, что вместе с Россией лучше, а без России даже света нет. Как отмечает Своик, сбои в энергетической системе ведь неизбежно будут повторяться: «Мы очень долго эксплуатировали систему электроэнергетики, использовали на износ, и сейчас она подошла к тому, что начинает сыпаться, причем в международном масштабе... Нужно помнить, что аварий таких масштабов, как январская, не было в истории – и советской, и современной. Следовательно – началось».

"Казахстан и Россия действительно «обречены» быть вместе, в одном союзе, это экономика и энергетика подтверждают. Да и граница между странами - 7,6 тыс. км. Ее никогда невозможно будет сделать непреодолимой. Если Казахстан выйдет из сферы дружбы с Россией, это смертельная угроза для РФ, поопаснее вступления Украины в НАТО", - пишут авторы издания. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи