Разработан план по ликвидации последствий шквального ветра в горах Алматы - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Разработан план по ликвидации последствий шквального ветра в горах Алматы

Разработан план по ликвидации последствий шквального ветра в горах Алматы

Межведомственной рабочей группой разработан план по ликвидации последствий прошедшего шквального ветра в Алматы и его окрестностях.

  • 30 Мая 2011
  • 1327
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил министр охраны окружающей среды (МООС) Нургали Ашим, пишет Интерфакс-Казахстан.

"В целях принятия оперативных мер по ликвидации последствий урагана, приказом комитета лесного и охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства от 20.05.11 г. N152 создана рабочая группа из руководителей структурных подразделений Комитета и представителей природоохранных организаций Алматы.

Данной рабочей группой был выработан план по ликвидации последствий урагана", — сообщил Н.Ашим в своем блоге.

В частности, планируется: усиление авиационной охраны лесов от пожаров; определение площадей и запасов насаждений, уцелевших вследствие ветра, с использованием картографических материалов; составление расчетов финансовых затрат на расчистку и восстановление участков государственного лесного фонда; проведение лесопатологического обследования поврежденных ветром участков с внесением предложений по лесозащитным мероприятиям.

"В настоящее время, в целях определения уточненных данных по объему и площади лесопосадок, специалистами национального парка проводится отвод лесосек и таксация лесосек, по итогам которых будут получены точные данные по их количеству", — отметил Н.Ашим.

После получения положительного заключения государственной экологической экспертизы и разрешения комитета лесного и охотничьего хозяйства, а также на основании материалов по отводу лесосек будут начаты работы по очистке территории от буреломной и ветровальной древесины, рассказал глава МООС.

"В дальнейшем для предотвращения обрушения и эрозии горных склонов будут приниматься противоэрозионные мероприятия путем посадки деревьев на месте поваленных", — отметил он.

Министр также сообщил, что создана рабочая группа по вопросам ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера на территории природного парка "Медеу".

"По уточненному подсчету в результате урагана повалено более 4 тыс. деревьев. На данный момент работы по уборке упавших деревьев на территории парка продолжаются", — добавил глава МООС.

Как сообщалось, шквальный ветер с дождем и градом обрушился на Алматы и Алматинскую область вечером 17 мая. В результате стихии были подтоплены и повреждены дома и административные здания, произошли порывы линий электропередачи. По предварительным данным, в Алматы и окрестностях ветер повалил более 5 тыс. деревьев, большинство из которых вековые ели.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника