Разгадывать «тайны» колодца Шопан-ата запретили кладоискателю из Актау - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+11 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Разгадывать «тайны» колодца Шопан-ата запретили кладоискателю из Актау

Разгадывать «тайны» колодца Шопан-ата запретили кладоискателю из Актау

Актауский кладоискатель надеялся проверить поисковым магнитом колодец подземной мечети Шопан-ата, но ему официально поступил ответ, где запрещено изучать данную местность

  • 23 Марта 2025
  • 302
Подземная мечеть Шопан-ата. Кадр видео. Lada.kz

Автор Instagram-паблика «Кладоискатели Мангистау» написал обращение для получения разрешения исследовать колодец на территории культово-мемориального памятника Шопан-ата в Мангистауском государственном историко-культурном заповеднике, сообщает Lada.kz.

По словам кладоискателя, подземную мечеть посещали многие паломники. Старожилы говорят, что в колодце ранее были собраны два ведра монет. Чтобы достать их, они опускались в колодец.

Кладоискатель получил официальный ответ, где говорится, что подземная мечеть Шопан-ата включена в государственный список памятников истории и культуры республиканского значения. Ведутся работы по включению ее в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Для определения наличия в колодце ведер и иных вещей следует провести специальные исследовательские работы, потому что любое другое вмешательство может поставить под угрозу сохранность объекта историко-культурного наследия. Данные работы могут проводиться только лицензированными учреждениями. Иные лица будут привлечены к ответственности, — сообщается в официальном письме.

Кладоискателю также не удалось изучить колодец Мавзолея Балуанияза Мусрепулы в связи с тем, что объект также включен в государственный список памятников истории и культуры республиканского значения.

Между тем, как рассказывает мужчина, в 1856 году на этом месте была кровопролитная битва (битва Караган-Босага – Прим.авт.) между 200 туркменами и 60 адайцами. В этом бою пал известный народный батыр  Балуанияз Мусрепулы. Адайцы тогда все же смогли отстоять и выиграть эту битву.

Кладоискатель не отчаивается и надеется обнаружить еще немало эксклюзивных находок в нашем  крае.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора