Опубликовано: 310

Растет число покидающих Казахстан граждан

Растет число покидающих Казахстан граждан Фото - Новые Известия

С начала года из страны выехали более 34 тысяч человек.

Казахстанцы стремятся эмигрировать из страны. К таким выводам пришли аналитики на основе данных статистики, передает Ranking.kz.

За три квартала из Казахстана эмигрировали 34,2 тысячи человек – на 8,3% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года (31,6 тысячи человек).

Прибыло в республику всего 8 тысяч человек, что на 14,4% меньше, чем годом ранее. Это увеличило отрицательное сальдо миграции до 26,2 тысячи человек.

 

 

Аналитики отметили, что уезжает в основном городское население. С начала года это 28,8 тысячи человек, или 84,1% от общего числа выбывших.

Самое значительное отрицательное сальдо внешней миграции наблюдается среди казахстанцев от 16 лет до пенсионного возраста – 17,4 тысячи человек (выбыло 23,6 тысячи, прибыло 6,2 тысячи).

Для переезда казахстанцы выбирают Россию: за девять месяцев туда перебрались 30,4 тысячи человек. Число прибывших из РФ составило 2,2 тысячи человек.

Вторая предпочтительная страна для мигрантов из Казахстана – Германия: туда выбыло 2,1 тысячи человек.

Замыкает топ-3 государств Беларусь, в эту страну выбыло 297 казахстанцев. Также в пятерку вошли Узбекистан, куда уехало 220 человек, и США, куда эмигрировали 190 человек.

Казахстанцы также часто уезжают в Кыргызстан, Израиль, Китай, Турцию и Канаду.

Больше всего в Казахстан прибывают жители Узбекистана, России и Китая.

В региональном разрезе больше всего уезжают за границу жители Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

Положительное сальдо миграции наблюдается только в трех регионах страны, среди которых Шымкент, Алматинская и Туркестанская области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи