Сегодня, 3 июня на вопросы депутатов в комитете мажилиса по финансам и бюджету ответил министр финансов Зейнулла Какимжанов.
Основной пакет документов от министерства финансов, согласно запросу депутатов, касающихся ежемесячного поступления в бюджет по НДС, сырьевого сектора, дивидентов на госпакет акций, справок о резервах бюджета, народными избранниками еще не изучался. Однако вопросов к члену правительства прозвучало много, говорится в сообщении.
В частности, депутата мажилиса Серика Абдрахманова интересовало, почему приватизация государственного имущества идет такими быстрыми темпами, чем вызвано недоосвоение средств по отдельным бюджетным программам и “куда распределились оставшиеся деньги”.
Депутат мажилиса Сания Калдыгулова попросила министра финансов назвать причины недоосвоения по основным программам, особенно по инвестиционным проектам, где эта сумма составила 18,7 млрд. тенге.
В своем ответе министр отметил субъективные и объективные причины, к которым он относит недостаток внимания первых руководителей к выполнению программ, несовершенство закона о государственных закупках, неисполнение своих обязательств со стороны участников тендера и другие. При этом он обратил внимание на то, что в правительстве разрабатывается методика перехода на двухлетний цикл инвестиционных программ, готовится большой анализ по вопросу освоения денег текущего года, по результатам которых будут приняты довольно жесткие меры.
“2002 год был крайне важным для нас, поскольку мы перешли в бюджетную систему, когда контроль и исполнение становятся главными. Вопрос, поднятый вами, сложный, и он не решается в течение года”, — подчеркнул министр.
На остальные вопросы З. Какимжанов пообещал подготовить обстоятельный письменный ответ к 20 июня, к заседанию комитета мажилиса по финансам и бюджету, на котором будет рассматриваться проект заключения данного комитета по отчету правительства об исполнении республиканского бюджета за 2002 год.
По заявлению депутата Виктора Егорова, под председательством которого состоялось сегодняшнее заседание, создана рабочая группа из депутатов палаты и членов правительства для подготовки заключения по Отчету об исполнении бюджета за 2002 год. Ее руководителем назначен член комитета мажилиса по финансам и бюджету Исахан Алимжанов.
Рассмотрение отчета в мажилисе предполагается 25 июня, 26 — в сенате, и 27 — на совместном заседании палат парламента.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Иностранец устроил дебош в аэропорту Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок