Опубликовано: 1300

Расследование поставит жирную точку в этом деле - Минобороны РК об инциденте с самолетом

Расследование поставит жирную точку в этом деле - Минобороны РК об инциденте с самолетом

Министерство обороны РК настаивает на своей версии инцидента с военным самолетом.

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

 - По поводу того инцидента мы подтверждаем, что это был посторонний предмет. Возможно, там идет строительство. Если вы знаете, наш самолет приземлился, проехал 1 700 метров без каких-либо повреждений колес, и только затем колесо разорвалось. Это говорит о том, что на полосе находился посторонний предмет. Сейчас идет расследование. Оно поставит жирную точку в этом деле, чтобы не было разных интерпретаций по этому инциденту, - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе Минобороны предоставили фотографии уцелевших и разорванных колес самолета. По словам представителя министерства, колеса были новые, практически без износа от производителя "Ярославский шинный завод".

 

 

 

 

 

Ранее АО "Международный аэропорт Астаны" опровергал информацию относительно наличия постороннего предмета на взлетной полосе. В компании отмечали, что за время существования аэропорта подобных случаев не было ни разу. 

 - В результате проведенного осмотра, изучения видеозаписи процесса посадки воздушного судна ТУ-134 комиссией аэропорта установлено, что посторонние предметы на взлетно-посадочной полосе отсутствовали. После посадки ТУ-134 фрагменты колес были разбросаны по взлетно-посадочной полосе, - проинформировали в аэропорту.

Напомним, авиационный инцидент произошел накануне с самолетом Министерства обороны Ту-134. При посадке в аэропорту Астаны произошел разрыв двух из четырех пневматических колес левой стойки шасси. Самолет летел из Алматы в Астану. Как отмечали в Министерстве обороны, предварительной причиной инцидента стал посторонний предмет, который находился на полосе. Колеса, как сообщали в оборонном ведомстве, были новые. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи