Опубликовано: 380

Раскрыты альтернативные схемы поступления в вузы РК

Раскрыты альтернативные схемы поступления в вузы РК

Специальная мониторинговая группа (СМГ) раскрыла альтернативные схемы поступления в казахстанские вузы.

Сообщается, что СМГ совместно с сотрудниками департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области проведен мониторинг методом "тайный покупатель" деятельности приемных комиссий вузов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АДГСПК по Акмолинской области.

Установлена схема поступления на бакалавриат после 11-го класса без сдачи комплексного тестирования (КТ). Для этого, как оказалось, необходимо поступить на творческую специальность и в дальнейшем без каких-либо сложностей перевестись на любую другую желаемую. Онлайн можно будет посмотреть списки обладателей грантов

Данная схема позволяет обойти все возможные препятствия при поступлении в вуз. "При поступлении в магистратуру по предварительной договоренности гарантируется оказание помощи при наличии (проносе) мобильных устройств, поддерживающих мессенджер WhatsApp", - говорится в сообщении.

Также установлены пути поступления на бакалавриат и в магистратуру в обход обязательной сдачи тестирования путем поступления через российский вуз. "Данный способ позволяет поступить на бакалавриат, не сдавая ЕНТ и КТ. При этом процесс обучения и сдачи экзаменов проводится в казахстанском вузе. Стоимость обучения за одно полугодие составляет порядка 160 тысяч тенге", - отметили в департаменте АДГСПК.

Кроме того, установлены коррупционные риски получения оценок без фактической сдачи экзаменов, сессии студентами. "Существует даже соответствующий негласный прейскурант цен: написание и защита диссертации - 120 тысяч тенге, сдача сессии - не менее 60 тысяч тенге", - отмечается в сообщении.

Такие факты, как заявили в департаменте АДГСПК, имеют системный характер и свидетельствуют о наличии коррупционных рисков и пробелов в системе высшего образования, которые позволяют абитуриенту беспрепятственно, минуя обязательные требования, поступить в вузы области.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи