Опубликовано: 230

Раскрыт способ сохранить здоровье при сидячей работе

Раскрыт способ сохранить здоровье при сидячей работе Фото - из открытых источников

По словам медика, чтобы избежать сколиоза, офисным работникам стоит соблюдать так называемое «правило 90».

Заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин раскрыл способ сохранить здоровье при сидячей офисной работе. Он рассказал об этом в эфире радио Sputnik, пишет Lenta.ru.

По словам медика, чтобы избежать сколиоза, офисным работникам стоит соблюдать так называемое «правило 90». Это значит, что при сидении между корпусом и передней поверхностью бедра должен быть прямой угол. Под таким же углом надо согнуть колени. Стопа при этом должна стоять ровно относительно пола.

Кабычкин подчеркнул, что не стоит сидеть в позе «нога на ногу», так как это не только вредно для позвоночника и суставов, но и может привести к развитию варикозной болезни из-за сдавливания вен и замедления тока крови. Врач предупредил, что варикозное расширение вен может поспособствовать появлению тромбов.

Мануальный терапевт посоветовал всем, кто работает в офисе, хотя бы ненадолго вставать с рабочего места «раз в час или два», чтобы избежать проблем с позвоночником и перенапряжением мышц.

Ранее доктор медицинских наук, профессор Рина Заславская рекомендовала прерываться после каждых 30 минут работы у компьютера и делать разминку. По ее словам, это поможет избежать проблем с осанкой, зрением и венами. Также она советовала делать зарядку по утрам, растираться махровым полотенцем после душа и ходить на массаж спины.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи