Опубликовано: 19500

«Раскол между тенгрианством и исламом»: в чем причины духовного упадка в Казахстане

«Раскол между тенгрианством и исламом»: в чем причины духовного упадка в Казахстане Фото - Caravan.kz

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«В Казахстане можно работать и без казахского языка»

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья о положении российских беженцев в Казахстане. По словам автора, эмигранты заметили, что в стране преобладает русский язык.

Например, гражданин России, приехавший в Алматы, в интервью иностранному изданию заявил: «Найти работу для россиян не сложно, вакансий много. Более того, в большинстве городов Казахстана достаточно знания русского языка. Тем не менее приехавший в Казахстан человек должен выучить казахский язык. Можно работать и без казахского языка, но знание его ― увеличивает ваши шансы».

В статье отмечается, что в словах россиянина есть логика. Несмотря на то, что, по официальным подсчетам, доля казахов в стране превысила 70 процентов, а значение казахского языка в повседневной жизни стало выше, в стране по-прежнему преобладает русский язык. По словам автора, сейчас все же растет спрос на специалистов, владеющих двумя языками в сфере услуг и торговли.

«Некоторые казахстанцы выступают против поддержки прав женщин и детей»

На портале Аdyrna.kz была опубликована статья о негативной реакции части общества на законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».

По мнению некоторых казахстанцев, если будет принят данный законопроект, в стране может увеличиться число разводов. Такого же мнения придерживается депутат Мажилиса Ермұрат Бапи.

«Поскольку закон нацелен на противодействие насилию, то он в определенной степени ограничивает права граждан мужского пола. Поэтому я считаю, что в обществе необходимо поднять вопрос о пропаганде  семейных, гражданских ценностей и роли отца», – считает депутат.

По мнению Бапи, следуя за тенденциями цивилизованного мира, мы можем разрушить наши национальные ценности.

«Раскол между тенгрианством и исламом»: в чем причины духовного упадка в Казахстане?

На портале Abai.kz была опубликована статья теолога и абаеведа Досыма Омарова о роли тенгрианства в Казахстане.

По словам автора, тенгрианство, сформировавшее национальную идентичность нашего народа, находится в упадке. В результате вековые традиции перестают быть опорой нации и даже оказывают свое негативное влияние, становясь причиной духовного упадка. Раскол между тенгрианством и исламом, который угрожает единству народа, является лишь одним из проявлений этого.

Что будет, если тенгрианство придет на смену исламу в Казахстане

«Первобытное тенгрианство, которое изначально охватывало все сущее, нынче отвергает ислам и сопротивляется ему. На сегодняшний день очень актуальной проблемой является обращение внимания на восстановление национальной идентичности, в том числе на причины упадка тенгрианства», ― считает автор.

«Мы не умеем отличать гордость от горделивости»: о спорах между тюркскими народами из-за общего наследия

На портале Zhasalash.kz было опубликовано высказывание культуролога  Елдоса Өсербаева о выдающихся фигурах в истории.

По словам автора, в истории казахского народа есть много людей, которые вышли из Великой степи и прославили свое имя по всему миру. Такие исторические личности, как Аль-Фараби, султан Бейбарыс, внесли непосредственный вклад в развитие мировой культуры и цивилизации.

«Особое место в истории Казахстана занимает Жалаңтөс Баһадүр, который внес большой вклад в развитие тюркских народов и основал Самарканд. Эти исторические личности являются общими для тюркских народов и являются общим наследием. Но наша главная проблема в неумении отличать гордость от горделивости», ― пишет автор.

Также, по его словам, и в нынешнее время немало выходцев из нашей страны работают и добиваются успехов за рубежом. В связи с этим он подчеркнул, что сознательные и образованные соотечественники должны работать на будущее собственной страны.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи