Опубликовано: 70

Расходы на содержание дорог хотят увеличить в Павлодарской области

Расходы на содержание дорог хотят увеличить в Павлодарской области Фото - pavlodarnews.kz

Зимней очисткой путей от снега и наледи занимаются 102 организации.

В этом году на содержание улиц и дорог в населенных пунктах области выделили около 1,5 миллиарда тенге, из них один миллиард – на областные дороги, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz. Об этом на аппаратном совещании в областном акимате доложил руководитель регионального управления энергетики и ЖКХ Ержан Салханов.

Чистить дороги от снега будут на полную ширину проезжей части. Работать намерены в две смены ежедневно, в том числе в выходные и праздники.

По словам Ержана Салханова, к зиме подготовили более 550 единиц специализированной техники и 26 300 тонн инертного материала. Прибордюрную часть будут чистить вручную около 800 человек. В районных центрах к такой работе привлекут 93 подрядные организации.

Руководитель ведомства добавил, что жаловаться на коммунальные службы и подрядчиков жители области могут в свои акиматы или в единый контакт центр «109». Прошлой зимой на «109» поступило 1 551 такое обращение. Чаще всего были недовольны состоянием дорог жители Актогайского и района Аккулы.

В ведомстве считают, что решать многие вопросы с поставщиками услуг на содержание дорог получится быстрее, если договоры заключать не на год, как сейчас, а на три. Также предложили ограничить использование специальной техники старше семи лет.

По информации руководителя регионального управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Каната Кашкирова, в прошлые зимы на автодорогах области выявили 185 снегозаносимых участков на 504 километрах. В таких местах покосили траву и заделали ямы. На двух наиболее сложных участках установили снегозащитные щиты. Остаются на контроле еще 158 снегозаносимых участков общей протяженностью 423 км.

– В пять раз занижены нормативы выделяемых средств на содержание автомобильных дорог в зимний период, а в отдельных районах в 10-12 раз, – указал аким области. – Поручаю пересмотреть подходы и увеличить расходы на содержание, а также перейти на трехлетний срок договоров.

Абылкаир Скаков подчеркнул, что это позволит не тратить время на ежегодные конкурсные процедуры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи