Расхитители гробниц по‑карагандински - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Расхитители гробниц по‑карагандински

Расхитители гробниц по‑карагандински

Новый и далеко не прибыльный вид “бизнеса” в Карагандинском регионе привел на скамью подсудимых несколько человек. Осквернители могил в шахтерском крае воруют металлические оградки с неохраняемых кладбищ, чтобы сдать на металлолом по цене от 38 до 45 тенге за килограмм.

  • 21 Мая 2017
  • 1048
Иллюстрация Caravan.kz

Так, в ночь на 4 мая сотрудники криминальной полиции Бухар-Жырауского УВД поймали с поличным 38-летнего жителя района, который вывозил на своем “Фольксвагене” чугунные ограждения могил. Задержанный признался, что похищал ограждения с двух мусульманских кладбищ села Доскей для сдачи на металлолом. А помогала ему в этом “черном” бизнесе гражданская жена 32 лет от роду.

Полицейские вернули жителям Бухар-Жырауского района 11 чугунных ограждений, похищенных с могил их родственников на местном кладбище.

– В отношении задержанных проводится досудебное расследование по статье 188, часть 2, пункты 1, 2 УК РК, – сообщили в пресс-службе ДВД Карагандинской области. – Следствием на сегодняшний день доказано восемь эпизодов краж ограждений могил, совершенных данными лицами.

Между тем случаи вандализма на кладбищах региона все чаще становятся поводом для обращения граждан в правоохранительные органы. Так, в конце прошлого года и начале текущего жители города металлургов несколько раз били тревогу по поводу “разграбления” могил. При этом вандалы не только уносят металлические конструкции, но и разрушают каменные памятники, не имеющие никакой ценности в плане извлечения прибыли.

Полицейские призывают граждан, столкнувшихся со случаями кладбищенского вандализма, обращаться с заявлениями в органы внутренних дел.

Но при этом отмечают, что такой вид краж особенно сложен для “разработки”, поскольку в данном случае принцип “не пойман – не вор” действует буквально. По признанию начальника криминальной полиции Старогородского отдела УВД Темиртау Бауыржана АМАНГЕЛДИНА, из 13 поступивших в прошлом году в отдел полиции заявлений о вандализме на кладбище в суд ушли лишь два дела. Одно из них было возбуждено после того, как сотрудники ритуального агентства задержали на темиртауском кладбище “Ритуал” группу молодых людей, снимающих оградки с могил. Вандалов судили и дали им реальные сроки наказания. Однако такие случаи пока еще остаются в разряде скорее исключений, нежели тенденции.

Караганда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана