Как сообщает портал "Колеса", ранее правила ввоза и постановки на учёт раритетных автомобилей в Казахстане нигде законодательно не оговаривались, существовало лишь ограничение по экологическому классу, которое сводило на нет идею о покупке олдтаймера. Теперь же в регламенте чётко прописано, что его действие не распространяется "на транспортные средства: категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, а также категорий М2, М3 и N, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии — рамой, сохранённые или отреставрированные до оригинального состояния".
То есть в страны ЕАЭС отныне можно ввозить мотоциклы и легковые автомобили, выпущенные (по состоянию на данный момент) ранее 1985 года выпуска, а грузовики, автобусы и микроавтобусы, сошедшие с конвейера не позднее 1965-го.
Конечно, тут стоит отметить, что данный пункт техрегламента заинтересует лишь обеспеченных коллекционеров, т. к. растаможка старого автомобиля обойдётся в копеечку — пошлины для таких транспортных средств никто не отменял, а они, согласно ЕТТ, довольно высоки — со старых легковых автомобилей на таможне взимают 5.8 евро за куб. см, а с автобусов и грузовиков — от 2 до 4.4 евро. Плюс акциз и НДС согласно Налоговому кодексу.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

