Опубликовано: 1300

Ракета «Союз-У» готова к старту с Байконура

Ракета «Союз-У» готова к старту с Байконура

Ракета «Союз-У» с кораблем «Прогресс М-29М» установлена на стартовом комплексе Байконура.

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты космического назначения «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-29М», сообщает Интерфакс.

Во вторник утром ракету вывезли из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс площадки космодрома, сообщил агентству источник на космодроме.

Транспортирование ракетного поезда началось в 04:00 мск. Через два часа ракету-носитель доставили на площадку и расчеты специалистов Роскосмоса приступили к ее установке в пусковое устройство.

После вертикализации ракеты вокруг нее были сведены фермы обслуживания, и испытатели космодрома приступили к выполнению работ по графику первого стартового дня. Испытания ракеты-носителя и стартового оборудования по графику должны завершиться во вторник поздно вечером.

В среду на космодроме резервный день. Работы пускового дня начнутся утром первого октября. После того, как Госкомиссия рассмотрит результаты испытаний, выполненных в первый стартовый день, она должна будет дать разрешение на проведение заправки ракеты-носителя компонентами топлива.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-29М» запланирован на первое октября в 19:49 по московскому времени.

«Прогресс М-29М» доставит на международную космическую станцию более 2,5 тонн грузов: топливо для поддержания орбиты станции, продукты питания, воду и воздух для экипажа, оборудование для эксплуатации МКС, научные грузы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи