Опубликовано: 340

Рак на горе свистнул!

Рак на горе свистнул!

Своя рассада обладает качеством надежности – об этом знают все огородники. Даже если она переросла в лотках на подоконнике, скажем, вытянулась от нехватки света или даже зацвела, ее все равно можно смело высаживать на грядки!

Вытянувшиеся стебли томатов иногда скручивают обручем и укладывают в широкие и неглубокие посадочные ямки. Если этого не требуется, но побеги все равно длинные, их надо просто уложить верхушками к северу и по самое горлышко присыпать землей. От этого растения только выиграют! Как только они адаптируются и поднимутся, то развернутся вслед за солнцем к югу, а из стебля нарастят дополнительные корешки, которые будут их питать. Иногда при пересадках в открытый грунт ослабленную рассаду присыпают вместе с макушкой рыхлой землей. Это позволяет уберечь проблемные растения от атаки садовых блох.

Также можно поступить и с рассадой перца и баклажана, спасая растения, понизившие иммунную защиту при пересадке, от того же колорадского жука, весьма активного в мае!

Капустную рассаду многие покупают с рук, поскольку ей требуются большие просторы для выгонки, поэтому выбирать ее надо с умом. Рассада с бледной или чисто-зеленой окраской всегда имеет слаборазвитую корневую систему, а потому и принимается хуже, нежели с окраской фиолетового оттенка, у которой корневая система более мощная. Рассада с кругловатыми листьями дает круглые кочаны или слегка приплюснутые. С продолговатыми же листьями сформирует в процессе роста такие же продолговатые и овальные кочаны капусты.

Если стебелек (ножка) рассады от корневой шейки до первых листьев тонкий и короткий, а листья мелкие, то получится ранняя капуста с небольшими кочанами и на короткой кочерыжке.

Когда стебелек (считая от корневой шейки до первых листьев) сравнительно длинный и толстый, и рассада имеет большие листья, то получится капуста на длинной и толстой кочерыжке. Кочаны могут быть большими, но, скорее всего, листья капусты поздно совьются в плотный кочан. Словом, капуста будет поздняя, однако с рыхлыми и некомпактными кочанами.

Таким образом, лучше всего искать капустную рассаду с крепкими стебельками (ножками) лилово-зеленой окраски. Она обещает вполне надежный и своевременный урожай!

На предстоящей неделе растущая Луна проходит в зодиаке одну из самых выгодных позиций для пересадки рассады на открытые грядки: в среду вечером и в четверг, 9 мая, она находится в своей собственной обители – знаке Рак. В зодиакальном знаке воды энергетические акценты перенесены на листья растений, поэтому их корневая система страдает наименьшим образом. Пересаженные растения быстро укореняются и адаптируются к естественным условиям. В эти дни также можно проводить посев “вершков” и листовой зелени.

В выходные дни Луна будет проходить знаки Лев и Дева, и это неплохо для работ по культивации земли, борьбы с сорными травами и организации дополнительных грядок.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи