Опубликовано: 530

Районных акимов оштрафовали за свалки в Алматы

Районных акимов оштрафовали за свалки в Алматы

В мегаполисе выявили 12 несанкционированных свалок.

Должностным лицам районных акиматов Алматы выписали штраф за незаконную свалку, сообщает 365Info.kz.

По данным городского департамента экологии, в этом году на территории Алматы было выявлено 12 несанкционированных свалок. Из них восемь точек находились в Медеуском районе, а также по две в Турксибском и Алатауском районах.

"Департаментом направлены письма акимам трех районов, а также в управление жилищной политики и управление экологии и окружающей среды. Были даны предписания устранить выявленные свалки с приложением подтверждающих фотографий. По состоянию на 30 декабря все 12 свалок ликвидированы", − рассказали в пресс-службе департамента.

Кроме того, были выписаны штрафы должностным лицам вышеназванных акиматов, среди которых и аким Алатауского района Азамат Калдыбеков. Его оштрафовали более чем на 300 тысяч тенге.

По статье КоАП за нарушение правил учета, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления, а также за нарушение правил обращения с отходами производства и потребления выписан штраф:

  • акиму Алатауского района − в размере 306 300 тенге;
  • заместителю акима Алатауского района города Алматы − в сумме 153 150 тенге;
  • акима Турксибского района − в размере 153 150 тенге;
  • руководителю отдела коммунального хозяйства Медеуского района − в размере 153 150 тенге.

Общая сумма штрафов составила 765 750 тенге.

Сообщается, что незаконные свалки выявляются при содействии нацкомпании "Қазақстан Ғарыш Сапары" во время космического мониторинга отходов производства и потребления, а также незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи