Опубликовано: 4400

Радости Арыси

Радости Арыси Фото - Фонд "Дегдар"

С момента страшной трагедии, которая разрушила половину города Арыси, прошло почти пять месяцев. За это время его уже почти отстроили – людям есть где жить. Но процесс благоустройства продолжается.

На этой неделе в Туркестанскую область приехали сотрудники гуманитарного фонда "Дегдар", возглавляемого Даригой НАЗАРБАЕВОЙ. Они этой осенью не просто восстановили несколько важных местных социальных объектов, но и сделали все возможное, чтобы обитатели отремонтированных строений могли качественно улучшить свою жизнь.

От любимого Алматы – детям

Детская деревня города Арыси больше известна под своим старым названием: детский дом № 1 имени Тажибаева. Это одно из старейших заведений подобного типа в республике. Из него вышло пять Героев Советского Союза, один министр, один академик и более 2 тысяч просто хороших людей.

Этим летом она очень сильно пострадала от взрывов. Гуманитарный фонд "Дегдар" одним из первых откликнулся летом на призыв о помощи и направил в город мобильный медицинский центр и врачей. Увидев состояние детской деревни, руководители фонда "Дегдар" твердо решили, что обязательно обустроят ее таким образом, чтобы дети здесь могли и жить, и учиться.

В сентябре, перед началом ретрофестиваля "Алматы – моя первая любовь", фонд "Дегдар" заявил, что все вырученные деньги пойдут на ее благоустройство. Удалось собрать более 32,5 миллиона тенге. И вот 12 ноября в детской деревне открылись кабинеты труда для девочек и мальчиков, оборудованные современными европейскими швейными машинками и станками по обработке дерева и металла. Также гуманитарный фонд обновил игровые комнаты и построил площадку во дворе.

– Своей игровой площадки у нас никогда не было, дети ходили играть в соседнюю школу. Теперь у нас всё свое, всё доступно. И мы, и дети очень рады! – радуется директор детской деревни семейного типа имени Т. Тажибаева Меруерт СУИНДИКОВА.

– Когда мы приехали летом туда, мне больше всего запомнился металлический покореженный слоник какого-то грязно-коричневого цвета. И голое поле, на котором мальчишки играли в футбол. Я все не мог понять, как они решают, кто победил, – ворот-то нет, – вспоминает заместитель директора фонда "Дегдар" Жанат СЕКСЕНБАЕВ.

Сейчас уже те мальчишки играют в футбол не на пустыре, а на оборудованном и расчерченном поле. В игру берут только тех, кто приходит на поле в футбольной форме. А как иначе, у них же теперь не только сборная есть, но и собственная тренировочная база.

Особая сборная по футболу

В тот же день праздник состоялся и в ОО "Казахстанское общество слепых". Его здание и до июньской трагедии числилось среди тех, что нуждаются в ремонте. Но для более чем тысячи человек с ограниченными возможностями, проживающих в Арыси, это всегда было место, где они могли пообщаться и найти работу.

Гуманитарный фонд "Дегдар" при поддержке компании JTI в короткие сроки произвел капитальный ремонт здания, обустроил спортивный кабинет с тренажерами и беговыми дорожками, полностью обновил систему отопления, включая замену котла.

Но хотелось сделать еще больше.

– Мы очень подружились с руководителем местного общества слепых. Он много про свои мечты рассказывал. Хотел, например, чтобы молодежь могла играть в футбол. Оказывается, есть специальные мячи, у них внутри что-то типа погремушек. Нашли такие мячи в Европе, заказали, теперь уже они там тренируются, благо погода в Арыси позволяет до поздней осени активно время на улице проводить, – рассказывает Жанат Сексенбаев.

Также по просьбе руководства общества слепых фонд "Дегдар" купил оборудование для парикмахерской и массажного кабинета. Это позволит людям с легкой степенью инвалидности не только обслуживать членов общества слепых, но и зарабатывать своим трудом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи