Опубликовано: 6300

Работы стало больше, зарплата сильно не выросла: рассказ дворника из Алматы

Работы стало больше, зарплата сильно не выросла: рассказ дворника из Алматы

Дорожный дворник рассказала, как изменилась её работа из-за пандемии.

Женщина-дворник из микрорайона "Айнабулак" сообщила корреспонденту медиа-портала Сaravan.kz, что половина её коллег сейчас в отпуске и трудиться приходится за двоих.

Патигуль Абдыкадыровой 59 лет, 13 из которых они с мужем работают дворниками. Она подметает улицу Жумабаева от Палладина до поворота на Карасу, он – дворы в "Айнабулаке-1".

- Пока напарник не работает, на мне обе стороны дороги  убираю и за себя, и за него. Сейчас половину дворников в отпуск отправили, потому что это иногородние, которые не могут заехать. Зарплата осталась та же самая, но по 20 тысяч тенге за опасность из-за карантина всем выплатили, - рассказывает Патигуль.

Она работает с 7.30 до 16.30 шесть дней в неделю. Выходной берёт в будние дни, а в субботу и воскресенье подметает. Первые пять лет Патигуль убирала во дворах, но потом в КСК пришла новая начальница, и они не сошлись характерами. Патигуль считает:

- Лучше убирать улицу, а не двор. Там, как ни убирай, люди часто не относятся с пониманием, не входят в положение. Говорят: «Вам зарплату платят». И тринадцать лет назад так говорили, когда мы получали 3200 тенге в месяц, а это разве деньги были? Сейчас платят 96 тысяч тенге.

Многие жители помнят Патигуль, подходят поздороваться, говорят: «Жалко, что вы ушли». Женщина не боится заразиться, хотя находится в зоне риска и работает на улице.

- Я же в маске и перчатках, сама никуда не хожу, ко мне тоже никто не ходит, даже внуки. Скучаем, созваниваемся. Раньше два раза в неделю разговаривали, а теперь каждый день по полчаса. Они звонят и просят: «Мамака, мы вот это хочим…». Ну, бабушка и бежит, покупает. Сын потом на машине заезжает, отвозит. У него-то ещё зарплату не выдали, - делится Патигуль.

Дворник видит в карантине как плюсы, так и минусы. С одной стороны, мусора стало меньше, воздух – чище. Утром, когда идёт на работу, машин мало и ощущается свежесть. С другой стороны, одной работать тяжелее.

- Без напарника женщине трудно, надо же ещё дома убраться, еду приготовить. До десяти вечера я ещё что-то делаю, после этого сажусь смотреть телевизор… А потом телевизор смотрит меня, - шутит дворник.

Патигуль надеется, что работы вскоре станет меньше, хотя чистого воздуха жалко. Пока что она трудится за двоих, а вечером за ней заезжает на машине муж, чтобы провезти три остановки до дома.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи