Работы по очистке этих территорий планируется завершить до конца 2012 года. Об этом в Алматы на круглом столе, посвященном состоянию экосистемы урочища Медеу после ураганов весной т. г. Об этом сообщил заместитель генерального директора Иле-Алатуского национального природного парка Дамир Магдельдиев, передает Казинформ.
Он отметил, что гибель лесов повлекла за собой большое накопление горючих материалов, а также повысила уровень эрозионных процессов почвы. Наибольшая потеря лесного покрова наблюдается в окрестностях высокогорного катка Медеу и горнолыжного курорта Шымбулак. Очистка склонов гор проходит в сложных технических условиях и сопряжена с риском для жизни людей. В первую очередь, работы ведутся на шести наиболее посещаемых туристами участках. В целом последствия урагана будут устранены в течение двух-трех лет. Сейчас на очистке склонов задействовано 17 бригад лесозаготовителей — 150 человек, а также 180 человек из батальона МЧС», — сказал Д. Магдельдиев.
Участники заседания отметили, что технологии, применяемые при уборке древесины, наносят урон почвенному покрову, что повлечет за собой активный процесс эрозии почвы. Они считают, что в этом вопросе необходима консультация со специалистами и учеными из профильных НИИ. Эксперты считают, что необходимо более взвешенно и научно подойти к переработке этой уникальной древесины. При восстановлении лесного покрова требуется экспертиза того, какими видами деревьев будет засаживаться эта территория. Для этого тоже необходим научный подход. Также был поднят вопрос о фактах спила неповрежденных деревьев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина