Опубликовано: 2400

Работодатели делают выбор в пользу медстрахования казахстанцев

Работодатели делают выбор в пользу медстрахования казахстанцев

Сбор премий по страхованию на случай болезни за восемь месяцев 2015 года вырос на семь процентов на фоне сокращения сбора премий по обязательному страхованию работников на три процента.

Сбор премий по обязательному страхованию от несчастных случаев в этом году заметно вырос, сообщает Ranking.kz.

Если за восемь месяцев 2015 объем премий по добровольному страхованию на случай болезни вырос на 1,2 миллиарда тенге по сравнению с показателем годом ранее, то по обязательному виду страхования было собрано на 0,6 миллиарда тенге меньше премий. Таким образом, разрыв между сбором премий по медстрахованию и обязательным страхованием работников сокращается - за восемь месяцев 2015 он составил 2,7 миллиардов тенге, годом ранее - 4,5 миллиарда тенге.

Наибольший прирост премий по добровольному страхованию на случай болезни показала СК «Халык-Казахинстрах» - 1,6 миллиардов тенге к январю-августу 2014 года. На лидера рэнкинга приходится 36 процентов всего сегмента рынка. При этом медстрахование в общей сумме премий страховщика занимает долю в 26 процентов.

С большим отрывом за лидером следует СК Архимедес-Казахстан, которая за отчетный период заработала на 541,6 миллионов тенге больше, чем в прошлом году. Отметим, что медстрахование является профильным для данного страховщика (100 процентов премий). На рынке медстрахования РК Архимедес занимает долю в пять процентов.

Замыкает тройку лидеров еще одна "дочка" Народного банка - Халык-Life, которая за восемь месяцев 2015 заработала премий по данному виду страхования на 378,6 миллионов тенге больше, чем за январь-август 2014. Таким образом компания заняла долю в три процента рынка. В общей же структуре премий страховщика медстрахование занимает долю в четыре процента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи