Опубликовано: 1300

Работодателей заставили выплатить подчиненным 6,2 миллиарда тенге

Работодателей заставили выплатить подчиненным 6,2 миллиарда тенге

В некоторых компаниях людям не платили заработную плату по нескольку лет.

За прошедшие месяцы 2015 года прокуроры защитили права 70 тысяч казахстанцев. Им годами не платили заработную плату, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

«В текущем году по актам прокурорского надзора обеспечено погашение задолженности по заработной плате свыше 70 тысячам работникам на сумму более 6,2 миллиарда тенге. К примеру, по представлению прокуратуры Костанайской области 95 работникам ТОО «Азия Алтын 2000» выплачена задолженность по заработной плате за сентябрь 2015 года на сумму 9,2 миллиона тенге. В Западно-Казахстанской области по предписанию прокурора погашена задолженность по заработной плате в ТОО «Сатбор» перед 72 работниками  на сумму 12 миллионов тенге», - говорится в сообщении главного надзорного органа.

В целом прокурорское реагирование привело к полному погашения долгов по зарплате в 156 организациях. Правда, пресс-служба не сообщает, сколько еще компаний-должников насчитывается в стране или, сколько из них в данное время находится в разработке.

«В отдельных предприятиях задолженность сохранялась длительное время. К примеру, перед работниками ТОО «СПК Квант» долг сохранялся с 2010 года, ТОО «Гешефт-21» с 2011 года и «КазАвто-Транс» более трех лет. Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле», - отмечает в пресс-релизе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи